Профилактическая акция «Вместе против диабета»

Областная профилактическая акция «Вместе против диабета»

 

В 2024 году в районах Липецкой области и г. Ельце реализуется профилактическая акция «Вместе против диабета» для детского и взрослого населения. Основные задачи акции – профилактика и раннее выявление сахарного диабета, повышение ответственности у населения за свое здоровье и популяризация ведения здорового образа жизни.

В рамках акции специалистами центров здоровья будет проводиться обследование взрослого населения (антропометрия, биоимпендансметрия, экспресс-анализ крови на уровень глюкозы, обследование сердца на кардиовизоре). Врачи центров здоровья проконсультируют участников мероприятия и дадут рекомендации по питанию, при наличии показаний направят к врачу-эндокринологу.

Обследование детей с 6 лет будет выполняться сотрудниками центра здоровья Елецкой городской детской больницы: скрининг-оценка уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма; компьютерная электрокардиография (с 12 лет); биоимпедансметрия и др., консультация врача-педиатра.

Также жители смогут принять участие в работе информационных площадок по популяризации здорового питания и повышения физической активности.

Акция «Вместе против диабета» будет проходить ежемесячно в медицинских организациях г. Ельца и в районных/центральных районных больницах по утвержденному графику (см. ниже).

 

ГРАФИК

проведения профилактической акции «Вместе против диабета» в 2024 году

 

N п/п

Дата проведения акции

Место проведения акции

1

20 марта

ГУЗ «Елецкая городская больница №2»

2

17 апреля

ГУЗ «Хлевенская РБ»

3

22 мая

ГУЗ «Тербунская ЦРБ»

4

19 июня

ГУЗ «Добринская ЦРБ»

5

3 июля

ГУЗ «Добровская РБ»

6

21 августа

ГУЗ «Задонская ЦРБ»

7

18 сентября

ГУЗ «Данковская ЦРБ»

8

16 октября

ГУЗ «Долгоруковская РБ»

9

20 ноября

ГУЗ «Елецкая городская больница №1 им. Н.А. Семашко»

10

3 декабря

ГУЗ «Усманская ЦРБ»