.
Широкий спектр современного оборудования закупается в липецкие медучреждения по федеральному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения», входящему в национальный проект «Продолжительная и активная жизнь».
По данным министерства здравоохранения Липецкой области, в Липецкую городскую больницу №4 поступила новая профессиональная видеоэндоскопическая система для рутинной эндоскопии HD-350 от SonoScape, предполагающая высокую функциональность и четкость изображения. Оборудование стоимостью более 4,5 млн. руб. закуплено министерством здравоохранения.
Это лучшее комплексное сочетание для проведения точной современной диагностики и обширных терапевтических процедур. Такая системы была необходима для больницы, имеющей в своём составе центр амбулаторной онкологической помощи, обслуживающей около 270 тысяч населения г. Липецка и Липецкой области.
На сегодняшний день выполнено:
- диагностических колоноскопий -153;
- лечебных колоноскопий - 64, включая 6 полипэктомий;
- гастроскопий - 84, в т. ч. с цитоморфологической верификацией - 10;
- одно лигирование варикозно расширенных вен пищевода
- одно эндодренирование кисты поджелудочной железы
Всего на текущий момент в этом году по федеральному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения», в медицинские учреждения региона поставлено и введено в эксплуатацию 117 единиц нового оборудования.