Врачи, спасающие младенцев. 5 апреля – День неонатолога

Дата: 
05.04.2024

5 апреля 2024 года свой профессиональный праздник отмечают врачи-неонатологи. Они работают в родильных домах, перинатальных центрах, отделениях неонатологии детских больниц и оказывают помощь новорожденным до четырех недель жизни.

Неонатолог относительно молодая и вместе с тем сложная специальность. Он должен обладать знаниями педиатра, реаниматолога, хирурга, невролога, пульмонолога, кардиолога.

Неонатологи вторыми после акушерской бригады принимают только что рожденного ребенка, при необходимости проводят реанимацию, оценивают основные жизненно важные функции по шкале Апгар: дыхание, сердцебиение, цвет кожи, тонус мышц, рефлексы. Состояние от 7 до 10 баллов по Апгар у новорожденного считается хорошим. Малыши, набравшие от 4 до 6 баллов, находятся в удовлетворительном состоянии и могут нуждаться в реанимационной помощи. Детям, чей результат ниже 4, требуется немедленная помощь. После оценки, неонатолог детально осматривает у новорожденного живот, шею, голову, половые органы, прощупывает ключицы, область мышц, что позволяет убедиться в отсутствии патологий и травм, полученных при рождении. При необходимости сразу же назначается лечение обнаруженных отклонений.

Основными пациентами неонатологов являются недоношенные новорожденные с синдромом дыхательных расстройств. Уже по первичным симптомам опытный неонатолог может определить возникновение и развитие патологических состояний и предупредить осложнения, которые в будущем могут привести к инвалидности ребенка. Это ответственная работа, требующая постоянного внимания, аккуратности и непрерывного повышения уровня профессионального образования.

В ГУЗ «ЛОПЦ» в 2023 году родились 4381 ребенок, из них 341 недоношенных. Родилось двоен в 2023 году всего 92, из них недоношенных – 43. Родилось троен в 2023г – 3, все преждевременно.

На данный момент в ГУЗ «ЛОПЦ» работает 21 неонатолог. Всего в Липецкой области – 33.