В Елецком районе медицина становится более доступной

Дата: 
22.03.2024

22 марта 2024 года в с. Волчье Елецкого района (ул. Придорожная, здание 1а) состоялось открытие нового фельдшерско-акушерского пункта, построенного в рамках национального проекта «Здравоохранение» программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». На его возведение было выделено более 14 миллионов рублей.

Фельдшерско-акушерский пункт представляет собой отдельно стоящее 1-этажное здание с благоустроенной территорией, находящееся в центре села. Проектируемые модульные здания площадью более 78 кв. метров выполнены из плоских линейных сборно-разборных конструкций в соответствии с ГОСТом, действующими нормами и правилами. Все системы инженерного обеспечения осуществлены в максимальной заводской готовности: отопление, горячее водоснабжение, канализация, электрическое освещение, места подключения внешних электрических приборов.

Первую медико-санитарную помощь в новом ФАПе будут получать жители с. Волчье и соседних деревень Слободка и Долгое – около 300 человек. Он построен взамен старого, который давно не соответствовал санитарным и пожарным нормам. Принимать пациентов будет фельдшер Петрова Наталья Леонидовна, стаж работы которой составляет около 15 лет.

В здании ФАПа обустроены кабинет приема фельдшера, процедурный кабинет, помещение персонала с раздевалкой, комната хранения лекарственных препаратов, технические помещения и т.д. В каждом из них имеется все необходимое оборудование для оказания первичной медико-санитарной и неотложной помощи: стерилизационное оборудование, электрокардиограф, автоматический дефибриллятор, портативный биохимический анализатор крови, аппараты для экспресс-диагностики сахара, гемоглобина и уровня холестерина крови, цифровой индикатор внутриглазного давления, цифровой скрининговый спиротест для определения жизненной емкости легких, пульсоксиметр и др.

Кроме того, в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» ФАП оснащен современной компьютерной техникой и подключен к сети интернет. Интернет в удаленных подразделениях медицинских организаций позволяет использовать возможности телемедицины: вести электронную медицинскую карту, проводить медицинские консультации с узкими специалистами в режиме видеосвязи, записываться на прием к врачам и сдачу анализов и получать результаты обследований.

Открытие нового ФАПа в с. Волчье играет большую роль в жизни села. Это  повысит уровень оказания доврачебной медицинской помощи, профилактики заболеваний, диспансеризации жителей села.

В настоящее время в Елецком районе работают 5 отделений общей врачебной практики, 16 фельдшерско-акушерских пунктов и 5 врачебных амбулаторий.