Медицинская династия Дубининых - Протопоповых

Дата: 
21.03.2024

Семейные профессиональные династии — это не только передача знаний, накопленного опыта, секретов мастерства от поколения к поколению, но и особая атмосфера, в которой дети принимают решение пойти по стопам своих родителей. В медицинской семье Дубининых четыре медицинских работника – бабушка, дочь, сын и внучка. Появилась эта славная династия 82 года назад.

Основатель династии Дубинина Раиса Васильевна. Она родилась в селе Волотово Лебедянского района, закончила среднюю школу №1, чуть позже курсы Красного Креста при Лебедянской ЦРБ.

В 1942 г. в Лебедяни был сформирован эвакогоспиталь, в котором работали эвакуированные врачи и подготовленные медсестры. Таким образом, Раиса Васильевна попала на фронт. Путь следования госпиталя был таков: Лебедянь-Белоруссия – Польша. В 1945 году Раиса Васильевна награждена медалью «За победу над Германией». После демобилизации Раиса Васильевна работала в Тульской области.

В 1953 г. переехала в родной город Лебедянь и трудоустроилась в Агрономовскую участковую больницу. За 33 года службы успела поработать и палатной, и операционной, и старшей медсестрой.  В 1986 г. Раиса Васильевна ушла на заслуженный отдых. Общий стаж ее работы - 44 года.

Муж Раисы Васильевны, Павел Алексеевич, также был фельдшером. В годы Великой Отечественной войны вынес с поля боя 70 раненых, награжден орденом Красной Звезды, орденом Славы, медалью «За отвагу».

Дочь Дубининых, Татьяна Павловна (Протопопова), выросла в стенах Агрономовской участковой больницы. Первыми игрушками служили инструменты из операционной. После школы девочка поступила в Московский медицинский институт им. Пирогова и успешно закончила. С 1980 года постоянно работает в Лебедянской ЦРБ, активно учится, имеет Iквалификационную категорию. Освоила специальности: участковый терапевт, функциональный диагност, фтизиатр. В настоящее время трудится в дневном стационаре поликлиники врачом-терапевтом. Ей доверяют, ее любят больные, коллеги знают ее, как очень грамотного, вдумчивого врача.

Кстати, брат Татьяны Павловны, Андрей Павлович, тоже занимается врачеванием, он работает ветеринаром в ОГБУ «Лебедянская станция по борьбе с болезнями животных», лечит братьев наших меньших.

Внучка Раисы Васильевны, Люба, очень хорошо училась в школе. По окончанию поступила на фельдшерское отделение Липецкого медицинского колледжа. В 2013 году закончила Воронежскую государственную медицинскую академию по специальности «лечебное дело». В настоящее время работает в неврологическом отделении Лебедянской центральной больницы в должности врача-невролога. Является достойным продолжателем династии Дубининых.

 Напомним, указом Президента Российской Федерации 2024 год объявлен Годом семьи, в котором особое внимание уделено сохранению традиционных семейных ценностей. Благодаря этому в медицине на протяжении нескольких поколений сохраняется любовь и преданность выбранному делу – спасению человеческих жизней.