Центр амбулаторной онкологической помощи открылся в Лебедяни

Дата: 
21.03.2024

21 марта 2024 года состоялось открытие Центра амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) в г. Лебедянь (ул. Шахрая, д.71). Реконструкция помещений для создания ЦАОП на базе поликлиники Лебедянской центральной районной больницы была проведена в рамках федеральной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». На их реконструкцию из регионального бюджета было выделено 30,6 млн рублей. 

Центр амбулаторной онкологической помощи расположен на 1-м и 2-м этажах поликлиники Лебедянской центральной районной больницы. Медицинская помощь, оказываемая в ЦАОП, доступна не только пациентам, прикрепленным к данной поликлинике, но и жителям Данковского, Лев-Толстовского, Чаплыгинского районов и составит более 90 тысяч человек взрослого населения.

На сегодняшний день полностью отремонтированы и оборудованы помещения для рентгеновского обследования, коридор ЦАОП и кабинеты врачей-онкологов, завершена укладка плитки в кабинетах эндоскопического обследования, проведен монтаж оборудования, а также произведена замена разводки и радиаторов центрального отопления в помещениях ЦАОП.

Одной из основных задач Центра амбулаторной онкологической помощи является снижение смертности от онкологии и увеличение выявляемых заболеваний на ранних стадиях, поэтому здесь для пациентов специалисты проводят как диагностику, так и лечение.

В центре амбулаторной онкологической помощи будут вести прием пациентов 2 врача- онколога, 2 врача-эндоскописта, врач ультразвуковой диагностики и врач-рентгенолог. Основные функции, которые выполняют медицинские работники ЦАОП – обследование пациентов с подозрением на онкозаболевания, наблюдение за пациентами, которые проходят лекарственную терапию, динамическое наблюдение, реабилитацию и консультации.

Центр оснащен современным диагностическим оборудованием, таким как аппараты для проведения ультразвуковых исследований, колоноскопии, гастрофиброскопии, бронхоскопии, клинико-лабораторных исследований, рентгенографии.

Кроме того, Лебедянской центральной районной больницей, в структуре которой создан ЦАОП, обеспечена возможность проведения консультаций пациентов врачами-специалистами по профилям акушерство и гинекология, кардиология, медицинская реабилитация, неврология, оториноларингология, паллиативная медицинская помощь, терапия, урология, хирургия, эндокринология, а также работа дневного стационара,  размещенного по адресу: г. Лебедянь, ул. Почтовая, д.13.

 Напомним, на данный момент в Липецкой области действуют 6 ЦАОП: на базе Липецкой городской больницы №4 «Липецк-Мед», Липецкой городской больницы №3 «Свободный сокол», Елецкой городской больницы №1, Елецкой городской больницы №2, Грязинской центральной районной больницы и Тербунской центральной районной больницы. Стоит отметить, что в Лебедянском районе также действуют 3 отделения общей врачебной практики, 2 врачебные амбулатории и 23 фельдшерско-акушерских пункта.