Старт профилактической акции «Вместе против диабета»

Дата: 
21.03.2024

В Ельце прошла первая в этом году профилактическая акция «Вместе против диабета». Она включала в себя медицинские осмотры как взрослых, так и детей с целью раннего выявления данного заболевания. Всего в акции приняло участие около ста человек.

Так в поликлинике Елецкой городской больницы №2 прошло анкетирование для оценки риска развития сахарного диабета у взрослых пациентов. Сотрудники местного Центра здоровья провели антропометрию, экспресс-обследование крови на глюкозу, обследование на биоимпедансметре и кардиовизоре. По результатам осмотра участников акции проконсультировали врач-терапевт и эндокринолог.

Кроме этого, здесь же развернулись информационные площадки, организованные Центром общественного здоровья и медицинской профилактики и Областным врачебно-физкультурным диспансером. Специалисты провели с пациентами поликлиники ЕГБ №2 беседу на тему «Здоровая еда – мудрое лекарство», рассказали о тарелке рационального питания, дали рекомендации участникам акции по увеличению физической активности и продемонстрировали комплекс упражнений для выполнения в домашних условиях.

Параллельно с вышеперечисленными мероприятиями сотрудники центра здоровья Елецкой городской детской больницы в гимназии №11 г. Елец организовали обследование детей, которое включало скрининг-оценку уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма,  обследование на пульсоксиметре и др.

Профилактическая акция «Вместе против диабета» в этом году будет проходить ежемесячно в медицинских организациях города Ельца и центральных районных больницах Липецкой области по утвержденному графику.