О проведении профилактического мероприятия «Всемирный день здоровья полости рта»

Дата: 
21.03.2024

20 марта в ГУЗ «Областная стоматологическая поликлиника - Стоматологический центр» состоялось профилактическое мероприятие «Всемирный день здоровья полости рта». В нем приняли участие посетители - взрослое и детское население - всего около 100 человек, а такжеспециалисты данной медицинской организации.

В рамках Дня стоматологического здоровья все желающие смогли пройти обследование на предмет выявления онкозаболеваний. Специалисты центра провели один из самых эффективных способов онкоскрининга - аутофлуоренсцентную стоматоскопию с помощью аппарата «Стоматоскоп АФС». Это прибор, который позволяет с помощью флуоресцентного подсвечивания слизистой оболочки полости рта выявить аномалии, связанные с наличием воспалительных процессов или онкологических заболеваний. Стоматолог во время процедуры использует специальные очки для осмотра всей полости рта, а пациенту надевают защитные очки. Обследование полости рта проводится в затемненном помещении, является бесконтактным, безболезненным для пациента, не требует применения дополнительных реактивов (красителей), а его продолжительность составляет 2-3 минуты. В зависимости от цвета свечения врач определяет участки аномального свечения и их природу, ставит предварительный диагноз и составляет индивидуальный план обследования и лечения.

Также для гостей поликлиники была развернута информационная площадка, посвященная правилам стоматологического ухода, проведены мастер-классы по гигиене полости рта. На информационных панелях для взрослых представили презентации по профилактике стоматологических заболеваний, а дети посмотрели мультфильмы с рекомендациями по правилам гигиены полости рта, которые рассказали герои любимых сказок.  

Целью проведения «Всемирного дня здоровья полости рта» стало привлечение внимания к профилактике стоматологических заболеваний и повышение уровня знаний пациентов по вопросу сохранения стоматологического здоровья с детского возраста.