Строительство нового корпуса Областной детской больницы в Липецке

Дата: 
20.03.2024

В Липецке продолжается строительство нового хирургического корпуса Областной детской больницы. Площадь 5-этажного здания составит 8 тысяч квадратных метров. Строительство предусмотрено федеральным проектом «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» нацпроекта «Здравоохранение».

В здании планируется разместить приемное отделение, травмпункт, операционный блок на 7 операционных столов, отделение реанимации и интенсивной терапии, отделения хирургического профиля: гнойной хирургии на 50 коек, оториноларингологическое на 40 коек, нейрохирургическое на 15 коек, травматологии и ортопедии на 34 койки,  плановой хирургии на 32 койки, а также кабинеты лучевой диагностики (КТ, МРТ, рентгенологический кабинет).

Необходимость в новом корпусе возникла давно, так как функционирующее здание детской больницы было построено в 1983 году и имеетзначительный дефицит площадей. На сегодняшний день воперационном блоке Областной детской больницы развернуто 4 полноценных операционных на 195 хирургических коек, а операционная активность с каждым годом увеличивается. Ежегодно проводится более 4,5 тысячи операций.

Строительство нового объекта позволит не только расширить возможности хирургических видов медицинской помощи, но и за счет высвобождающихся площадей –поликлиники, соматических отделений стационара, параклинических служб, а также в большем объеме оказывать медицинскую помощь в условиях дневного стационара. В связи с этим планируется увеличить количество оперативных вмешательств до 6,5 тыс. в год.

Кроме того, возведение отдельного хирургического корпуса Областной детской больницы позволит:

–сократить очередность на плановые хирургические вмешательства;

–увеличить объем высокотехнологичной медицинской помощи по хирургическим профилям, что значительно снизит количество направляемых больных из Липецкой области в федеральные центры и позволит лечить больных из других регионов;

–продолжить внедрение современных методик лечения и диагностики;

–создать современные условия пребывания в стационаре детей из Липецкой области.