Врачи призывают: «Берегите здоровье!»

Дата: 
04.03.2024

1 марта 2024 года в Липецком политехническом колледже состоялась профилактическая акция «Берегите здоровье!», посвященная Всемирному дню иммунитета.

В рамках акции в холле образовательного учреждения студенты посетили интерактивные площадки Центра Общественного здоровья и медицинской профилактики, Областного наркологического диспансера, Областной клинической инфекционной больницы. Учащиеся приняли участие в беседе о правильном питании, вакцинации, прошли обследование на смокелайзере.

Также специалистами медицинских организаций была подготовлена обширная информационная программа в актовом зале.

 Участники акции вспомнили о разнообразных способах укрепления иммунитета, таких как занятия физической культурой и спортом, правильное питание, отказ от вредных привычек, вакцинация, эмоциональное благополучие.

Сотрудник   Центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказала о принципах правильного питания и продемонстрировала познавательные видеоролики.  Из выступления психолога Областного наркологического диспансера присутствующие узнали о том, что психоактивные вещества вредят здоровью всех органов и систем организма, в том числе иммунной.  Лектор Областной клинической инфекционной больницы обратила внимание студентов, на то, что инфекции невозможно предупредить только с помощью правильного питания, закаливания и т.д. Именно благодаря вакцинации некоторые заболевания удалось победить полностью, а другие - взять под контроль.Представитель Областной психиатрической больницы объяснила, что такое стресс и депрессия, как они влияют на организм, дала рекомендации по улучшению психоэмоционального состояния юношей и девушек.

В завершение мероприятия все желающие приняли участие в флешмобе «Укрепи иммунитет». Участниками акции стали около 200 студентов.

Следует отметить, что данное мероприятие – это ещё одна возможность подчеркнуть важность и значимость здорового образа жизни.