Малыши, родившиеся накануне 8 Марта, принимают поздравления

Дата: 
06.03.2024

6 марта 2024 ГУЗ «Липецкий перинатальный центр» (межмуниципальный акушерский центр, который находится по адресу: г. Липецк, Студенческий городок, 5) поздравили липчанок, которые стали мамами накануне Международного женского дня. Мероприятие проходит под эгидой Года семьи, которым по инициативе Владимира Путина стал 2024 год.

 С начала марта обрели счастье материнства 46 мам, из них более 20 мам взяли малыша в руки впервые в жизни. В этом году девочек на свет появилось больше, чем мальчиков. В прошлом году было наоборот. По словам врачей, если сравнивать с другими праздниками, этот Международный женский день в их родильном доме получился самым плодотворным.

Всех мам заранее предупредили о том, что документы на детей они получат еще до выписки, поэтому у всех было немного времени, чтобы окончательно определиться с выбором имени для малыша.

– Большинство малышей сейчас рождаются уже с именем. Хотя, конечно, есть мамы, которые говорят – мне сначала нужно его увидеть, чтобы я поняла, как мы его назовем. Но таких немного, всего 10%. Очень редко, но бывают и такие ситуации, когда пол малыша не совпадает с тем, что увидели во время УЗИ. На моей памяти такое было лишь единожды. Мама двух дочек пришла рожать третью девочку. А родился мальчик! Когда мы ей сказали: «Поздравляем, у вас родился сынок», она плакала от счастья и не могла поверить – в семье очень хотели сына, – рассказал заместитель главного врача по медицинской части роддома В.А. Рогожкин.

С начала года в Межмуниципальном акушерском центре ГУЗ «ЛОПЦ» на свет появились более 400 малышей. Первый малыш в этом году родился в 00.30 1 января, и это был мальчик.