Липецкий областной онкологический диспансер посетили эксперты ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России

Дата: 
06.03.2024

5 марта 2024 года с рабочим визитом специалисты ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России посетили ГУЗ «Липецкий областной онкологический диспансер». Главная задача встречи: проработка вопросов организации и качества оказания медицинской помощи онкобольным, маршрутизации пациентов с онкологическими заболеваниями.

Пациенты областного онкодиспансера получают самую современную помощь и на высоком уровне. В 2023 году в онкодиспансере в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», который реализуется по решению Президента Владимира Путина был введен в строй новый операционный корпус ГУЗ «Липецкий областной онкологический диспансер» с современными технологичными операционными и отделением анестезиологии и реанимации.

Это значительно укрепило материально-техническую базу диспансера, позволило внедрить передовые методики лечения злокачественных новообразований, проводить высокоэффективное лечение опухолей с применением высокотехнологичных видеоэндоскопических хирургических вмешательств на различных органах. На новом медицинском оборудовании в Липецком областном онкологическом диспансере активно выполняются малоинвазивные хирургические вмешательства при начальных стадиях рака гортани I и II стадиях, так, например, за 2023 год выполнено 25 видеоэндоскопических микрохирургических лазерных резекций гортани.

Московские эксперты отметили высокое качество работы онкологической службы области.

В 2024 году на базе ГУЗ «ЛООД» планируется открытие областного Центра цитологических исследований.

Липецкий областной онкологический диспансер и управление здравоохранения региона, для достижения целей и выполнения задач, поставленных Национальным проектом «Здравоохранение», ведут тесное взаимодействие с национальными медицинскими исследовательским центрами, в том числе с ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, путем:

- проведения телемедицинских консультаций;

- направления для консультации гистологических препаратов пациентов;

- кураторских выездов специалистов в онкодиспансер;

- обучения на рабочих местах, «живой хирургии» и мастер-классов;

- проведения обучающих семинаров в рамках непрерывного медицинского образования.

Сотрудничество врачей-онкологов с ведущими специалистами страны позволяют перенимать и осваивать новейшие технологии лечения, что влияет на продолжительность и качество жизни пациентов.

В завершении визита специалистов ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России для врачей Липецкой области были поставлены задачи по дальнейшему совершенствованию оказания помощи онкологически больным.