Меры борьбы с наркоманией в Липецкой области

Дата: 
01.03.2024

1 марта 2024 года по инициативе ЮНЕСКО отмечается Международный день борьбы с наркобизнесом и наркомафией. Проблема наркомании давно уже вышла за пределы медицинского сообщества. Это представляет серьезную угрозу безопасности государства, экономике страны и здоровью ее населения.

Современная наркоситуация в России характеризуется широкомасштабным незаконным оборотом и немедицинским потреблением наркотиков, а также их влиянием на распространение ВИЧ-инфекции и СПИДА.

Так в Липецкой области первичная заболеваемость наркоманией возросла на 21,6% – с 88 человек в 2022 году до 107 человек в 2023 году. Это связано с увеличением выявляемых больных, а также с ростом распространенности синтетических наркотических средств.

В 2023 году охват населения мероприятиями с целью профилактики наркологической патологии, проводимыми медицинскими организациями, увеличился на 45,5%. Так на территории Липецкой области ежегодно организуется месячник, мероприятия которого направленны на профилактику наркозависимости и популяризацию здорового образа жизни среди населения региона, приуроченных к Международному дню борьбы с наркобизнесом и наркомафией.

В настоящее время на территории Липецкой области сформирована и эффективно функционирует многоуровневая система оказания наркологической помощи населению, обеспечивающая своевременное выявление, лечение и реабилитацию наркозависимых.

Наркологическая служба Липецкой области представлена областным специализированным учреждением ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер». Активно работают филиалы ГУЗ «ЛОНД» в городе Ельце и селе Вторые Тербуны. Кроме того, диагностикой, лечением и реабилитацией наркологической патологии занимаются врачи-наркологи в районах Липецкой области.

Обратиться за специализированной наркологической помощью в ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер» можно по адресу: г. Липецк, ул. Ленинградская, д. 18, тел. +7 (4742) 73-03-13. В ГУЗ «ЛОНД» работает телефон доверия: +7 (4742) 43-00-98.

 

                               Берегите себя и своих близких!