Более одной тысячи жителей Добровского района получают качественную медицинскую помощь

Дата: 
29.02.2024

В Добровском районе в селе Замартынье с 2020 года работает модульный фельдшерско-акушерский пункт, который является структурным подразделением Добровской районной больницы. Более одной тысячи жителей села Замартынье и деревни Новоселье получают качественную медицинскую помощь.

Модульное здание площадью более 78 квадратных метров было построено из современных сборно-разборных конструкций в соответствии с действующими нормами и правилами. Все системы инженерного обеспечения, включая отопление, горячее водоснабжение, канализацию, электрическое освещение, места подключения внешних электрических приборов, были полностью готовы к эксплуатации. Также в рамках проекта были предусмотрены мероприятия по созданию доступной среды для инвалидов, включая оборудованную туалетную комнату, кнопку вызова персонала, пандусы и поручни.

В здании фельдшерско-акушерского пункта обустроены кабинеты приема фельдшера, процедурный кабинет, помещение для персонала с раздевалкой, комната для хранения лекарственных препаратов, а также содержатся технические помещения и другие необходимые пространства. В каждом из них есть оборудование для оказания первичной медико-санитарной и неотложной помощи, включая электрокардиограф, автоматический дефибриллятор, портативный биохимический анализатор крови, аппараты для экспресс-диагностики уровня сахара, гемоглобина и холестерина крови, цифровой индикатор внутриглазного давления, цифровой скрининговый спиротест для определения жизненной емкости легких, пульсоксиметр, бактерицидный рециркулятор для обеззараживания воздуха и другое оборудование.

Кроме того, в рамках национального проекта «Здравоохранение» ФАП оснащен современной компьютерной техникой и подключен к интернету. Это позволяет использовать телемедицинские возможности, проводить консультации с узкими специалистами по видеосвязи и записываться на прием к врачам прямо из удаленных населенных пунктов.

В 2023 году в рамках реализации мероприятий проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» построены и введены в эксплуатацию 12 ФАПов и 2 отделения общей врачебной практики.