Акция «Сохрани жизнь ребенку»

Дата: 
28.02.2024

В Липецком областном перинатальном центре, женских консультациях и роддомах г. Липецка и Липецкой области прошла акция «Сохрани жизнь ребенку», направленная на борьбу с абортами, а также на сохранение семейных ценностей и традиций.

С женщинами, находящимися на учете в консультациях, провели беседу, в которой описываются все возможные последствия аборта, как первого, так и последующих прерываний беременности.

Кроме того, медики детально рассказали о зарождении новой жизни, этапах развития плода, об аборте, как о факторе риска навсегда лишиться возможности стать мамой и иметь полноценную семью. Участие в акции приняли порядка 300 пациенток.

Для более детального погружения в обсуждаемую тему, для беременных провели мастер-класс по проведению утреннего туалета новорожденного и пеленанию.

Сегодня в Липецкой области в женских консультациях  активно работают кабинеты медико-психологической социально-правовой помощи женщинам, деятельность которых направлена на реализацию медико-социальных мероприятий, сохранение и укрепление здоровья женщин, их медико-социальную защиту, поддержку, профилактику и снижение заболеваемости.

По итогам проводимых мероприятий за 2023 год из 1242 женщин, обратившихся в медицинские организации области за медицинской услугой по прерыванию беременности, 452 (36,4%) приняли решение о ее сохранении.

В области также реализуются мероприятия по организации медицинской помощи семьям, страдающим бесплодием с использованием экстракорпорального оплодотворения. В 2023 году после проведения процедуры ЭКО родилось 164 ребенка, что на 15% больше, чем в 2022 году.

Необходимо отметить, что в областном перинатальном центре успешно применяется и методика оказания высокотехнологичной медицинской помощи при привычном невынашивании беременности, вызванном различными факторами. В рамках оказания данного вида высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) в 2023 году было успешно пролечено 12 пациенток, что составило 100% от плана.

Данная работа проводится в рамках реализации государственной политики по увеличению рождаемости и профилактики абортов.