Диспансеризация - 2024. Новые правила.

Дата: 
19.02.2024

В диспансеризации взрослых в этом году появилось несколько нововведений. Они перечислены в программе госгарантий бесплатной медпомощи на 2024–2026 годы. Пожалуй, ключевым нововведением можно назвать осмотры по диспансеризации для оценки репродуктивного здоровья. Проходить обследования будут и мужчины, и женщины. Это нужно, чтобы врачи могли своевременно выявлять признаки заболеваний или состояний, которые могут негативно повлиять на беременность и роды, оценить онкориски.

Будет два этапа диспансеризации. Один основной, второй - дополнительный, если врачам понадобится уточнить диагноз или провести более детальные исследования.

Первый этап – основной. Для женщин – осмотр акушером-гинекологом, пальпация молочных желез, осмотр шейки матки, забор и исследование мазков, в том числе цитологическое. Для мужчин – осмотр врачом-урологом.

Второй этап – дополнительный. Для женщин в возрасте 30–49 лет – исследования мазков для выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза, УЗИ органов малого таза и молочных желез. Для мужчин – спермограмма, исследования на инфекции в органах малого таза, УЗИ предстательной железы и органов половой системы.

Объем обследований зависит от возраста пациента и рисков развития хронических заболеваний, выявленных на первом этапе диспансеризации. На первом этапе в рамках диспансеризации обязательно проводится анкетирование для выявления основных рисков развития хронических заболеваний, медработник измеряет рост, массу тела, окружность талии (антропометрия); пульс, артериальное давление (АД); выдается направления на лабораторные, инструментальные исследования.

Перечень анализов и кратность посещения других специалистов определяется возрастом человека. Так молодые люди (18-39 лет включительно) ежегодно проходят:

•          ЭКГ;

•          оценка вероятности сердечно-сосудистых заболеваний;

•          общий анализ крови, сахар, холестерин;

•          смотровой кабинет.

•          Флюорография

•          Измерение значения внутриглазного давления

•          Консультация терапевта.

Если во время первого этапа выявлены какие-либо отклонения в состоянии здоровья, пациент направляется на второй этап. Его объем определяют индивидуально. Во второй этап диспансеризации входят 11 позиций диагностических исследований и консультаций специалистов, но назначают их по показаниям: в зависимости от возраста, патологии выявленной на первом этапе и анамнеза (консультации невролога, офтальмолога, колопроктолога, уролога, рентген, ФГДС, колоноскопия и т.п.).

 

Коротеева С. В,

начальник отдела организации

медицинской помощи взрослому населению

 и санаторно-курортного дела управления

здравоохранения Липецкой области