Современные автомобили на службе Задонской ЦРБ

Дата: 
08.02.2024

Своевременно оказывать качественную медицинскую помощь врачам Задонской центральной районной больницы помогают 2 автомобиля марки «Лада Ларгус» стоимостью около 1 млн рублей каждая. Машины пополнили автопарк больницы в 2021 году. Новый транспорт сменил старые авто, которые служили медицинскому учреждению более 15 лет.

Ежедневно специалисты Задонской центральной районной больницы на этих машинах совершают около 25 выездов к пациентам, большинство из которых проживают в отдаленных и малонаселенных пунктах района.

Автомобили используются как в сельских амбулаториях, так и в районной поликлинике. Спецтранспорт обслуживает жителей города Задонска, а также сел Ольшанец, Паниковец, Болховское, Ксизово, Рогожино и других населенных пунктов.

Область применения таких машин очень широка. Автомобили доставляют медработников на первичные приемы пациентов на дому, позволяют вести патронаж больных с хроническими заболеваниями.

С момента ввода в эксплуатацию на данных машинах было перевезено в медицинские организации района и области порядка 9 тысяч пациентов и медицинских работников. Помимо этого порядка 3 тысяч раз спецтранспорт доставил лекарства льготным категориям граждан, проживающих в отдаленных населенных пунктах, а также биологический материал пациентов для исследований.

Напомним, что в Липецкой области капитально ремонтируют поликлиники, возводят модульные ФАПы и офисы врачей общей практики, в медицинские учреждения региона поступают оборудование и служебные автомобили в рамках федерального проекта модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение».

Стоит отметить, что в 2023 году благодаря данному федеральному проекту автопарк Задонской центральной районной больницы пополнили 2 новых автомобиля «Лада Нива» и 2 новых автомобиля «Лада Гранта».