Липчан приглашают вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга во время проведения гонки «Лыжня России»

Дата: 
07.02.2024

10 февраля 2024 года в 10:00 в день проведения массовой лыжной гонки «Лыжня России» для участников и гостей мероприятия на территории базы отдыха «Алые паруса» (Липецкий р-н, с. Пады, ул. Усманская, д. 1а) начнет свою работу специализированный мобильный комплекс «Служба крови» с целью обеспечения всех желающих консультативной помощью по вопросам донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток и возможностью здесь и сейчас вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга.

Эта процедура очень проста, не отличается от забора крови для обычного анализа, не требует от потенциального донора каких-либо денежных затрат, а только:

  • возраст донора от 18 до 45 лет, вес – более 50 кг;
  • при себе необходимо иметь паспорт гражданина России и СНИЛС;
  • отсутствие противопоказаний (инфекционные заболевания в стадии обострения, ВИЧ, онкозаболевания болезни крови и т.п.);
  • немного времени для сдачи крови на анализ (для этого возьмут всего 1 пробирку крови (до 5-8 мл).

Также в ходе проведения мероприятия дополнительно будет организована работа информационной стойки ГУЗ «Липецкая областная станция переливания крови», где сотрудники станции смогут проконсультировать всех желающих на тему донорства крови и ее компонентов, донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, будут проводиться конкурсы, лекционные мероприятия, что позволит молодым гражданам Российской Федерации больше узнать о важности донорства и активно включиться в добровольческую деятельность.

Учитывая высокую государственную значимость донорства и укрепления данного направления, «Служба крови» приглашает всех жителей г. Липецка и Липецкой области принять активное участие в XLII Всероссийской открытой массовой лыжной гонке «Лыжня России», поддержать донорское движение и вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга.

Стоит отметить, сегодня в Липецкой области проживает более 1200 граждан, состоящих в Федеральном регистре доноров костного мозга и более
10 000 доноров крови и ее компонентов.

Мероприятие будет проходить при активной поддержке Федерального медико-биологического агентства России и Министерства спорта Российской Федерации в рамках реализации комплекса мер, направленных на развитие донорства крови и ее компонентов, донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.