Порядка 2 тысяч человек посетили стенд Липецкой области на ВДНХ в День здоровья

Дата: 
05.02.2024

Подведены итоги работы медицинских организаций Липецкой области. 2 февраля 2024 года на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ прошел отраслевой День здоровья. На нем регионы страны демонстрировали лучшие практики здравоохранения, новые технологии, разработки и медицинское оборудование.

Региональные проекты и наработки в сфере здравоохранения представили 8 медицинских организаций: Липецкая областная клиническая больница, Липецкий областной онкологический и липецкий Областной кожно-венерологический диспансеры, Липецкий областной перинатальный и Липецкий областной клинический центры, Липецкая городская детская больница, Областная стоматологическая поликлиника – «Стоматологический центр», а также Липецкая городская поликлиника № 2.

В центре здоровья ГУЗ «Липецкая городская поликлиника № 2» прошли обследование и получили рекомендации по здоровому образу жизни 262 человека.

Исследование на современном оптическом когерентном томографе с дальнейшими рекомендациями от специалиста Липецкого областного клинического центра получили более 70 человек, у 14 из них выявили патологию сетчатки, у одного – подозрение на новообразование глаза. Всем даны рекомендации по дальнейшей тактике обследования и лечения.

В экспозиции Липецкой области в День здоровья на стенде региона также работали врачи Липецкого областного онкологического и Областного кожно-венерологического диспансеров. Более 300 человек прошли обследование на дерматоскопе, выявлено одно подозрение на злокачественное новообразование кожи.

Кроме того, около 2000 посетителей выставки приняли участие в таких интерактивных играх, как викторина «Быть здоровым здорово!», мастер-класс «Как чистить зубы правильно» от специалистов ГУЗ «Областная стоматологическая поликлиника – Стоматологический центр», интерактивах и физкультминутках от специалистов Липецкой городской детской больницы.