За три года фельдшерско-акушерский пункт с. Излегоще Усманского района обслужил почти 530 пациентов

Дата: 
29.11.2023

В рамках реализации федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» в Усманском районе в селе Излегоще в октябре 2020 года построено и введено в эксплуатацию новое здание фельдшерско-акушерского пункта(ФАП).

Первичную, доврачебную и медико-санитарную помощь, а также вакцинацию взрослых и детей проводит фельдшер высшей категории Галина Дмитриевна Долматова.

За 3 года фельдшер провела более 6000 консультаций, обслужила более 1500 вызовов на дому, осмотрела более 15 пациентов маломобильных групп населения. В фельдшерско-акушерском пункте от новой коронавирусной инфекции привилось около 200 жителей.

Также специалистом проведены профосмотр и диспансеризация 120 пациентов, из которых 89 старше 65 лет. Неотложная помощь оказана 85 пациентам, из которых 5 – дети. Осуществлен выезд мобильной бригады с целью обследования и проведения профосмотров и диспансеризации, осмотрено 122 человека.

В ФАПе с. Излегоще работают процедурный и приемный кабинеты, предусмотрена комната для хранения лекарств. Осуществляется фармацевтическая деятельность. Для обеспечения населения доступной и качественной первичной медико-санитарной помощью есть все необходимое оборудование: дефибриллятор, пульсоксиметр, прибор для скрининговой оценки состояния сердца, электрокардиограф и т.д.

Построенный ФАП соответствует всем современным стандартам оказания медицинской помощи на селе. Подразделение обслуживает 228 жителей села Излегоще, из которых 18 человек – дети до 17 лет.

ФАП является структурным подразделением Усманской центральной районной больницы.

 На сегодняшний день в Усманском районе работает 24 фельдшерско-акушерских пункта, 9 отделений общей врачебной практики (семейной медицины).