За 10 месяцев 2023 года в инфекционном отделении Липецкой областной клинической инфекционной больницы врачи вылечили более 1,5 тысячи пациентов

Дата: 
28.11.2023

Инфекционное отделение № 6 Липецкой областной клинической инфекционной больницы рассчитано на 60 коек, из которых 40 для госпитализации детей. В отделении созданы комфортные условия для пребывания больных: имеется 20 палат, из которых 4 повышенной комфортности. В отделении находятся 2 поста медицинских сестер, оборудованные мониторами наблюдения за больными.

Во время пандемии новой коронавирусной инфекции в 2020-2022 годах отделение работало в составе ковидного госпиталя. С 2023 года работает как обычное инфекционное отделение для госпитализации взрослых пациентов и детей с острыми кишечными и респираторно-вирусными инфекциями, с кишечным синдромом. Ежегодно через инфекционное отделение проходит около 2000 пациентов, 70% из которых дети. 

За 10 месяцев 2023 года с диагнозом «острая кишечная инфекция» пролечено и выписано 1680 пациентов. Количество больных с рота- и норовирусами как правило растет в весенне-летний период. Часто под «маской» кишечных инфекций в отделение поступают больные с хирургическими (острый аппендицит, панкреатит, тромбоз кишечника) и терапевтическими (острый инфаркт миокарда, язвенная болезнь желудка и другие) заболеваниями. За 10 месяцев 2023 года в отделении не было летальных исходов и внутрибольничного инфицирования.

В инфекционном отделении № 6 работают опытные и высоко квалифицированные медицинские специалисты. Заведующая отделением С.Ю. Ларина – врач высшей квалификационной категории, награждена медалью Святого Луки Крымского. Под ее руководством трудятся врачи-ординаторы высшей квалификационной категории –Ю.А. Устимчев, Т.П. Голубятникова, имеющие стаж работы более 30 лет. Квалифицированные медицинские сестры во главе со старшей медсестрой Л.Н. Мамонтовой. Благодаря наставничеству молодые сестры быстро осваивают профессию и вливаются в коллектив.

Лечебно-диагностический процесс в отделении осуществляется в соответствии с федеральными протоколами и стандартами лечения больных. В отделении используются все самые современные инструментально-лабораторные методы диагностики, в т.ч. УЗИ, КТ, ПЦР-диагностика. Использование современных лабораторных и инструментальных методов диагностики кишечных и респираторно-вирусных инфекций позволяет своевременно определять возбудителя заболеваний и применять наиболее эффективные в данном случае антибактериальные или противовирусные препараты. 

Новые технологии терапии позволили принципиально улучшить результаты лечения, ускорить сроки выздоровления, сохранить микрофлору кишечника пациентов. Использование ПЦР-диагностики позволило проводить этиологическую расшифровку кишечных инфекций в считанные часы, что чрезвычайно важно при возникновении вспышек заболеваний в организованных коллективах. Благодаря современному оборудованию сроки диагностики уменьшились с 5 до 2 дней.