Штат Липецкого областного центра инфекционных болезней пополнился новым врачом-целевиком

Дата: 
28.11.2023

Эффективным механизмом решения кадрового вопроса в медицинских организациях Липецкой области является реализация федеральной программы модернизации первичного звена здравоохранения, благодаря которой медучреждения пополняются врачами наиболее дефицитных специальностей, в их числе и врачи, отучившиеся в вузах по целевому направлению.

Так в октябре 2023 года на работу в Липецкий областной центр инфекционных болезней после целевого обучения в Тульском государственном университете по целевому направлению по программе подготовки кадров высшей квалификации – ординатуры Анжела Саввовна Яворская получила квалификацию врач-инфекционист по специальности «инфекционные болезни» (в 1999 году А.С. Яворская окончила Кыргызскую медицинскую академию по специальности «педиатрия»).

Стать врачом-инфекционистом А.С. Яворская решила после работы в ковидном госпитале Липецкой областной клинической инфекционной больницы.

В Липецком областном центре инфекционных болезней врач занимается лечением таких социально значимых заболеваний, как ВИЧ-инфекции, вирусные гепатиты В, С, Д, корь и других инфекционных заболеваний среди различных групп населения. 

Напомним, что в 2022 году достигнуто рекордное количество студентов-целевиков, обучающихся по программам специалитета – 780 человек. Увеличено количество студентов, поступивших по квоте целевого приема на 26% относительно 2020 года (139 – в 2020 году, 175 – в 2023 году). Кроме того, был увеличен и размер региональной стипендии студентам-целевикам в 5 раз – до 6700 рублей.