Анализ и выводы по результатам опроса на тему: «Диспансеризация и профилактические медицинские осмотры»

Дата: 
28.11.2023

В период с 30 октября по 2 ноября 2023 года управлением здравоохранения Липецкой области был проведен опрос по теме: «Диспансеризация и профилактические медицинские осмотры» среди зарегистрированных пользователей Единого портала государственных и муниципальных услуг (Госуслуги), имеющих подтвержденную учетную запись.

Из общего числа респондентов, принявших участие в исследовании, 92,8% (219 человек) – женщины, 7,2% (17 человек) – мужчины. Возрастное распределение общей выборочной совокупности: 18-35 лет – 15,3%, 36-55 лет – 66,9%, старше 55 лет – 17,8%. В опросе приняло участие 92,8% городских жителей и 7,8% граждан, проживающих в сельских населенных пунктах.

Результаты опроса показывают, что большинство пациентов проходили диспансеризацию/профилактический медицинский осмотр 1-2 года назад (93,6%).  3-5 лет назад обращались 3,4% опрощенных, более 5 лет назад – 1,3%. Остальные 1,7% респондентов не смогли ответить на данный вопрос, так как не обращались по данному вопросу в медицинские организации. При этом 79,2% граждан проходят диспансеризацию/профилактический медицинский осмотр на регулярной основе.

Наиболее популярными причинами, по которым пациенты не обращаются в медицинские организации для прохождения диспансеризации/профилактического медицинского осмотра стали: «собираюсь пройти в этом году» (7,6%), «нет на это времени» (5,1%), «у врачей низкая квалификация, не доверяю им» (3,4%), «проходил один раз, больше не собираюсь» (2,5%), «убежден, что здоров» (1,7%), «ничего об этом не слышал, никто не предлагал пройти диспансеризацию» (0,4%),

По словам большинства участников опроса (61,9%) для прохождения диспансеризации они потратили не более одного дня. Порядка 33,5% респондентов посещали поликлинику два-три дня, 4,7% – более трех дней.

На голосование граждан был также вынесен вопрос: «Что послужило движущей силой прохождения диспансеризации/профилактического медицинского осмотра?» и предоставлен ряд фактов на выбор.

Наиболее популярными у респондентов оказались такие факты как: был направлен работодателем (58,5%), пригласили сотрудники медицинской организации (28,4%), самостоятельное желание (0,8%).

Меньшее воздействие на граждан оказали: информирован в СМИ, социальных сетях (0,8%), пригласили сотрудники страховой компании (2,1 %).

Большинство граждан (73,3%) остались довольны качеством проведенного обследования. 14% считает, что обследование было формальным. Затруднились или не захотели ответить 12,7% опрошенных.

В целом, полученные данные свидетельствуют о том, что организация проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров в регионе организована на должном уровне. Проблемы и предложения, высказанные респондентами в ходе прохождения опроса, будут проанализированы и приняты во внимание в целях усовершенствования данного вида медицинской деятельности в Липецкой области.

В будущем приглашаем Вас поучаствовать и выразить свое мнение в предстоящих опросах управления здравоохранения Липецкой области. Информация о их проведении будет расположена на официальных сайтах, страницах в социальных сетях управления здравоохранения и государственных медицинских организаций Липецкой области.