Делегация управления здравоохранения Липецкой области посетила Воронежский медицинский университет имени Н.Н. Бурденко

Дата: 
24.11.2023

23 ноября 2023 года Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко с рабочим визитом посетила делегация из Липецкой области в составе и. о. начальника управления здравоохранения Липецкой области А.А. Голикова, заместителя начальника управления здравоохранения О.А. Таскиной, заместителя начальника управления здравоохранения Л.В. Самошиной.

Цель рабочей поездки – определение векторов дальнейшего развития сотрудничества управления здравоохранения Липецкой области и специалистов ВГМУ имени Н.Н. Бурденко в подготовке высококвалифицированных кадров для практического здравоохранения.

В мероприятии приняли участие 150 липчан – студентов ВГМУ имени Н.Н. Бурденко. Представители делегации региона совместно с ректором ВГМУ И.Э. Есауленко обсудили созданную и успешно действующую систему наставничества, где действующие врачи больниц помогают в работе молодым специалистам. Всего из региона в воронежском университете ежегодно обучаются несколько сотен студентов, из которых половина – по целевому набору.

Также ректор ВГМУ имени Н.Н. Бурденко добавил, что уже на протяжении года успешно работает липецкий медицинский предуниверсарий, в котором реализуются программы подготовки школьников и абитуриентов для поступления в вуз.

Стоит отметить, что Воронежский медуниверситет – главный поставщик кадров для Липецкой области. С нашим регионом вуз связывает многолетнее стратегическое партнерство. Две трети врачей, которые работают на территории региона, окончили этот университет.

Ежегодно старшекурсники Воронежского государственного медицинского университета знакомятся с работой различных отделений больниц Липецкой области, где врачи рассказывают молодым специалистам о перспективах и возможностях, которые открывает медицина в нашем регионе, отвечают на вопросы, касающиеся условий работы и технического оснащения рабочих мест и мер социальной поддержки медицинских работников.