Более 2 тысяч исследований проведено в Грязинской ЦРБ с помощью современных гастроскопов

Дата: 
03.11.2023

Эндоскопическая помощь для жителей Грязинского района стала более доступной. В рамках модернизации первичного звена здравоохранения в 2021 году было закуплено 2 аппарата для проведения гастроскопии стоимостью более полутора миллионов рублей каждый. Новое современное медоборудование для диагностики было приобретено благодаря участию больницы в программе.

С момента ввода в эксплуатацию с помощью новых гибких оптоволоконных гастроскопов проведено более 2 тысяч исследований.

Аппарат с широким углом обзора позволяет в режиме реального времени в мельчайших подробностях оценить состояние тканей пищевода и желудка и распознать малейшие патологические изменения, которые не диагностируются рентгенологическими методами, а также в некоторых случаях позволяют избежать серьёзного хирургического вмешательства.

Оба аппарата установлены в поликлинике. Обследоваться на новом оборудовании могут все жители района по назначению врачей.

Стоит отметить, что федеральная программа модернизации первичного звена здравоохранения реализуется в субъектах Российской Федерации с 1 января 2021 года. Её цель — обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи за счёт укрепления материально-технической базы в лечебных учреждениях и решения проблемы дефицита медицинских кадров.

Всего в рамках данной программы было закуплено и введено в эксплуатацию 11 гибких оптоволоконных гастроскопов на общую сумму около 12 миллионов рублей. Помимо Грязинской, оборудование поступило в Воловскую, Долгоруковскую и Становлянскую районные больницы, Добринскую и Лебедянскую центральные районные больницы, а также в Елецкую городскую больницу №1 им. Н.А. Семашко.