Новое отделение эндокринологии открылось в Липецкой городской больнице скорой медицинской помощи №1.

Дата: 
02.11.2023

2 ноября 2023 года в Липецкой городской больнице скорой медицинской помощи №1 по адресу: (ул. Космонавтов, д.39) в 10:00 состоится экскурсия для СМИ в эндокринологическое отделение.

В отделении на 3 этаже главного 7-этажного корпуса больницы рассчитанном на 20 койко-мест (5 палат), был проведен косметический ремонт.  Штат укомплектован 3 врачами-эндокринологами, во главе с заведующей - врачом-эндокринологом, диетологом, главным внештатным эндокринологом управления здравоохранения Липецкой области Решетняк Яной Яковлевной.

Открытие отделения эндокринологии связано с необходимостью лечения пациентов с диагнозом «сахарный диабет» и другими эндокринологическими заболеваниями. Напомним, что в Липецкой области действует региональная программа «Борьба с сахарным диабетом».

Кроме того, в Липецкой городской больнице скорой медицинской помощи №1 уже организованы отделения, где успешно лечат осложнения сахарного диабета: гастроэнтерологическое отделение с нефрологическими койками и отделением диализа, работает центр гнойно-септической хирургии, неврологическое отделение для лечения острого нарушения мозгового кровообращения и кардиологическое отделение для лечения острого коронарного синдрома и острого инфаркта миокарда, отделение медицинской реабилитации.

За два месяца работы эндокринологического отделения пролечено более 90 пациентов. Сюда поступают самые тяжелые пациенты с декомпенсацией сахарного диабета, заболеваниями щитовидной железы, нарушениями обмена веществ и т.д.

Пациентами нового эндокринологического отделения в плановом порядке могут стать пациенты у которых есть направление от врачей-эндокринологов из Липецких поликлиник № 1, 4, поликлиники Липецкой городской больницы скорой медицинской помощи № 1, Липецкого областного клинического центра, Липецкой городской больницы № 3 «Свободный сокол», проводится и  экстренная госпитализация при наличии показаний.

Также при эндокринологическом отделении работает школа сахарного диабета, в которой специалисты обучают пациентов как вести себя после выписки из стационара – рассказывают про правила питания, физические нагрузки и другие поддерживающие мероприятия.

В ближайшей перспективе – получение лицензии на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по профилю эндокринология.