Вакцинация против гриппа становится еще доступнее. В Липецке начали работать мобильные прививочные пункты.

Дата: 
30.10.2023

30 октября 2023 года в торгово-развлекательном центре «Октябрьский» прошла массовая вакцинация населения против гриппа.

Прививку от гриппа всем желающим делали медработники ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №2».

Цель мероприятия - уменьшение риска осложнений, снижение числа заболевших и количества летальных исходов в результате заболевания новой коронавирусной инфекцией.

Прийти за покупками и сделать прививку от гриппа могли все желающие граждане при наличии документа, удостоверяющего личность (паспорт) и СНИЛС. Перед вакцинацией проводился общий осмотр врачом-терапевтом.

Условия для получения прививки – возраст старше 18 лет; отсутствие тяжелого обострения хронического заболевания и ОРВИ в течение двух недель до прививки и в момент вакцинации; отсутствие прививок в последние 30 дней; для женщин – отсутствие беременности.

В настоящее время в Липецкой области пройти вакцинацию против гриппа можно в поликлиниках региона, а также в 8 передвижных мобильных пунктах (по графику). Прививку в них может сделать любой желающий при отсутствии противопоказаний.

На 25 октября 2023 года привито от гриппа 298 тысяч жителей региона, из них 90,4 тыс. детей. 16,3 тыс. сотрудников привиты за счет средств работодателя.