Из Липецкого областного перинатального центра выписали третью тройню, рожденную в этом году

Дата: 
30.10.2023

Из Липецкого областного перинатального центра выписали уже третью тройню, которая появилась на свет в этом году. Дарья, Ксения и Виктория родились раньше срока, 6 октября, с разницей в минуту, поэтому маме и малышкам пришлось задержаться в перинатальном центре. Девочки родились с небольшим весом. Одна –1 килограмм 920 граммов, две – чуть больше двух килограммов. Этого события супруги Олеся и Владимир ждали целых три года. Для счастливой мамы это первые роды.

Впервые Олеся узнала, что ждет тройняшек в 6 недель беременности. «Сначала я испытала шок и страх. Потом, конечно, успокоилась. Никто не думал, что так получится, но это счастье в нашей жизни», –говорит новоиспеченная многодетная мама. Рождение тройни –уникальное событие, которое случается достаточно редко. В среднем в Липецкой области в год их рождается одна-две, в самый «урожайный» – 6. 

Многоплодные беременности относятся к беременностям высокого риска в связи с многократным повышением частоты осложнений. Всегда существует повышенный риск и для матери, и для детей, плюс зачастую малыши рождаются раньше положенного срока. Но при грамотном подходе сопровождения беременности медицинскими специалистами и учете всех факторов риска можно добиться хороших результатов, как в этом случае и сохранить беременность до 34 недель и 2 дней. И каждый день имел значение для здоровья малышей.

Перед родами будущая мама провела в отделении патологии беременных на сохранении больше месяца. «Сначала я считала каждый день, каждую неделю. Очень боялась родить раньше. Но к дню родов уже полностью успокоилась и не волновалась», – прокомментировала Олеся свои эмоции.

Охрана репродуктивного здоровья является приоритетным направлением в работе Липецкого областного перинатального центра, которую обеспечивают высококлассные специалисты, имеющие высшую и первую квалификационную категорию. Консультативный прием и наблюдение пациенток в стационаре ведут акушеры-гинекологи, неонатологи, анестезиологи-реаниматологи взрослые и детские, трансфузиологии, терапевты, эндокринологи, офтальмологи, урологи, врачи ультразвуковой и лабораторной диагностики.

Учреждение многие годы принимает рожениц с тяжелыми патологиями, при которых высок риск возникновения опасных осложнений, таких как кровотечение, инфекционные осложнения, преждевременные роды и многие другие клинические ситуации, когда имеется непосредственная угроза здоровью и жизни матери и ребенка.

В практику женской консультации, родильного дома и неонатальной службы Липецкого областного перинатального центра внедрены современные в том числе высокотехнологичные перинатальные технологии.

В этом году в Липецком областном перинатальном центре родилась уже 71 двойня и 3 тройни. Напомним, что всего в 2022 году с помощью специалистов Липецкого областного перинатального центра на свет появились 4200 новорожденных, из которых было 80 двоен и 2 тройни.