Благодаря программе «Губернаторские полтора миллиона» в Липецком областном клиническом центре работает молодой специалист врач-офтальмолог

Дата: 
23.10.2023

Медицинские учреждения Липецкой области продолжают пополнятся новыми специалистами благодаря федеральному проекту модернизации первичного звена здравоохранения, который направлен на повышение доступности и эффективности медицинской помощи, улучшение условий для пациентов и медицинского персонала.

Так по инициативе губернатора Липецкой области И.Г. Артамонова в регионе полным ходом идет реализация программы «Губернаторские полтора миллиона» (до 2022 г. – «Губернаторский миллион»), в рамках которой область пополняется врачами дефицитных специальностей.

Благодаря данной мере поддержки в поликлинику Липецкого областного клинического центра в сентябре 2022 года трудоустроилась врач-офтальмолог Мария Витальевна Мокрунова.

В ее обязанности входит прием, осмотр, диагностика, назначение комплексной терапии пациентам, разработка плана лечения пациентов, назначение немедикаментозного лечения, выполнение манипуляций, лазерных и хирургических вмешательств, профилактика или лечение осложнений, побочных действий, назначение и подбор пациентам средств оптической коррекции аномалий рефракции, слабовидения, оказание медицинской помощи при неотложных состояниях.

Молодой специалист в 2018 году окончила Российский национальный исследовательский университет имени Н.И. Пирогова и получила диплом по специальности «лечебное дело», там же в 2020 году окончила ординатуру по специальности «офтальмология».

«В Липецкую область я переехала из города Москвы в сентябре 2022 года, где стала участником программы «Губернаторские полтора миллиона». Выплату планирую потратить на улучшение жилищных условий», – рассказала Мария Мокрунова.

За год работы врач-офтальмолог осмотрела и пролечила в стационаре 655 пациентов и 1538 пациентам оказала помощь в кабинете неотложной офтальмологической помощи учреждения.

Всего за последние 5 лет в Липецкий областной клинический центр благодаря программе «Губернаторские полтора миллиона» трудоустроились 8 врачей, а окончивших вузы по целевому направлению – 7 специалистов.