Более 2 тысяч пациентов в 2023 году обслужило новое отделение общей врачебной практики в Липецком районе

Дата: 
20.10.2023

В рамках реализации федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» в селе Косыревка Липецкого района в феврале2023 года введено в эксплуатацию отделение общей врачебной практики (семейной медицины)(ООВП).

Первичную, врачебную и медико-санитарную помощь, а также вакцинацию взрослых и детей проводит врач общей практики Елена Викторовна Щедрина.

За 9 месяцев 2023 года врач приняла в отделении 2070 пациентов, обслужила 243 вызова на дому,осмотрела более 15 пациентов маломобильных групп населения. В отделении общей врачебной практикиот новой коронавирусной инфекции привились около40 жителей.

Также специалистом проведены профосмотр и диспансеризация более 200 пациентов,из которых20старше 65 лет.Неотложная помощь оказана 200пациентам. Осуществлен выезд мобильной бригады с целью обследования и проведения профосмотров и диспансеризации, осмотрено 23 человека.

В ООВП с. Косыревка работают процедурный и приемный кабинеты, предусмотрена комната для хранения лекарств. Осуществляется фармацевтическая деятельность. Для обеспечения населения доступной и качественной первичной медико-санитарной помощью есть все необходимое оборудование: дефибриллятор, пульсоксиметр, прибор для скрининговой оценки состояния сердца, электрокардиограф и т.д.

Построенное отделение общей врачебной практикисоответствует всем современным стандартам оказания медицинской помощи на селе.Медучреждение обслуживает 2038 жителей села Косыревки, из которых 483 – дети.

ООВП является структурным подразделением Липецкой районной больницы.

 На сегодняшний день в Липецком районе работает 22 фельдшерско-акушерских пункта, 7 отделений общей врачебной практики и 1 амбулатория.