Жители Грязинского района приняли участие в акции «Здоровое долголетие»

Дата: 
18.10.2023

В городе Грязи состоялась очередная профилактическая акция «Здоровое долголетие». Медицинская бригада, состоящая из специалистов Липецкой областной клинической больницы, Липецкого областного перинатального центра, Липецкого областного клинического центра, побывала в г. Грязи.

В поликлинике Грязинской центральной районной больницы невролог, кардиолог, офтальмолог и врачи ряда других профилей провели углубленное обследование пациентов с хроническими заболеваниями, состоящих на диспансерном учете. Также был сделан отбор жителей района для оздоровления и лечения в условиях областных медицинских учреждений и за пределами региона.

Благодаря профилактической акции «Здоровое долголетие» в Грязинском районе было осмотрено более 60 пациентов. В результате проведенных обследований направления на консультацию в областные медицинские организации получили 26 человек. Направления на госпитализацию выданы 3 пациентам. Получить консультацию за пределами области предложили одному обследованному.

Кроме того, на интерактивных площадках Центра общественного здоровья и медицинской профилактики все желающие приняли участие в викторине и продемонстрировали знания способов укрепления здоровья, а также получили буклеты, содержащие информацию о профилактике различных заболеваний и принципах здорового образа жизни.

Следует отметить, что управление здравоохранения региона проводит профилактическую акцию «Здоровое долголетие» с целью предупреждения преждевременной смертности населения, в том числе в трудоспособном возрасте, а также повышения доступности специализированной медицинской помощи для жителей муниципальных районов.

В течение 2022-2023 гг. врачами было осмотрено около 2,6 тысячи пациентов. Около 440 жителей районов получили направления на консультацию в областные медицинские организации, 15 пациентов – направления на консультацию за пределы области. Направления на госпитализацию выданы более 160 участникам акций.

Следующая акция пройдет 7 ноября в Лев-Толстовском районе.