Благодаря программам «Губернаторские полтора миллиона» и «Земский доктор» в поликлинику Чаплыгинской районной больницы трудоустроилась врач-терапевт участковый

Дата: 
18.10.2023

Медицинские учреждения Липецкой области продолжают пополнятся новыми специалистами благодаря федеральному проекту модернизации первичного звена здравоохранения, который направлен на повышение доступности и эффективности медицинской помощи, улучшение условий для пациентов и медицинского персонала.

Так по инициативе губернатора Липецкой области И.Г. Артамонова в регионе полным ходом идет реализация программы «Губернаторские полтора миллиона» (до 2022 г. – «Губернаторский миллион»), в рамках которой область пополняется врачами дефицитных специальностей.

Благодаря данной мере поддержки в поликлинику Чаплыгинской районной больницы в сентябре 2023 года трудоустроилась врач-терапевт участковый Руслана Игоревна Камышникова.

В ее обязанности входит прием, осмотр, диагностика и назначение комплексной терапии пациентам, оформление листков нетрудоспособности и группы инвалидности, осуществление профилактических осмотров и диспансерного наблюдения, проведение работы по врачебному консультированию специалистом других специальностей.

Молодой специалист окончила Амурскую государственную медицинскую академию в 2023 году и получила диплом по специальности «лечебное дело».

 «В Липецкую область я переехала по семейным обстоятельствам. Тут устроилась в Чаплыгинскую районную больницу, где стала участником программ «Губернаторские полтора миллиона» и «Земский доктор». Что, безусловно, стало для меня приятным «бонусом». Выплаты планирую потратить на улучшение жилищных условий», – рассказала Руслана Камышникова.

На сегодняшний день в лечебных учреждениях региона работают 349 терапевтов, из которых 304 врача оказывают медицинскую помощь в амбулаторных условиях, 45 – в стационаре. За время реализации программы «Губернаторский миллион» / «Губернаторские полтора миллиона» (с 2019 по 2023 год) в медорганизации области трудоустроились 159 терапевтов, из этого числа специалистов только в 2023 году привлечен 31 врач.