В Липецкой области набирает обороты прививочная кампания против гриппа и COVID-19

Дата: 
20.09.2023

Массовая вакцинация против гриппа в текущем эпидемическом сезоненачата в Липецкой области с 25 августа 2023 года и продлится до конца ноября текущего года.

В регион уже завезена противогриппозная 4-валентная вакцина «Ультрикс Квадри» и противогриппозная 3-валентная вакцина «Совигрипп». По состоянию на 08.09.2023 года было иммунизировано 75,2 тыс. чел. (31,8 тыс. детей, 43,4 тыс. взрослых), охват населения 6,8%. За счет средств работодателей привиты только 161 человек.

Для иммунизации применяются вакцины, содержащие актуальные для будущего эпидсезона штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения. Используются российские вакцины «Совигрипп» и «Ультрикс Квадри», которые хорошо зарекомендовали себя в последние годы. Данные вакцины легко переносятся, дают стойкий иммунитет на весь эпидсезон. В Липецкой области осложнения на их введение не регистрировались.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, бесплатной вакцинации против гриппа подлежат дети в возрасте от 6 месяцев, школьники, студенты, лица старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями, беременные женщины во II-IIIтриместре беременности, работники образовательных и медицинских учреждений, коммунальной сферы, общественного транспорта. Должны подготовиться к службе в рядах Вооруженных Сил России и получить прививку против гриппа призывники.

Остальные граждане, не вошедшие в категории, подлежащие бесплатной вакцинации против гриппа, могут быть привиты за счет средств работодателя либо самостоятельно на коммерческой основе в любой медицинской организации Липецкой области, имеющей лицензию на оказание данного вида помощи.

Прививку против гриппа необходимо делать ежегодно, до начала подъема заболеваемости, то есть в период с конца августа по ноябрь. Иммунитет вырабатывается в течение, как минимум, 2-3-х недель.

Вакцина – единственный надежный способ избежать заражения или осложненного течения гриппа. Даже если привитый человек заболеет, вероятность развития осложнений и тяжелого течения заболевания будет практически равна нулю.

Вакцинация против новой коронавирусной инфекциивходит в календарь профилактических прививок по эпидпоказаниям, который формируется с учетом эпидемической ситуации, складывающейся в регионе. Закупка вакцин для иммунизации в рамках календаря осуществляется за счет средств регионов. В Липецкой области за счет средств регионального бюджета было закуплено 61,5 тыс. доз вакцины Спутник Лайт для проведения в 3-4 квартале 2023 года иммунизации против новой коронавирусной инфекции пациентов из групп риска: граждан в возрасте старше 60 лет, страдающих хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, онкопатологией, граждан, проживающих в стационарных учреждениях социальной защиты населения.

Следует отметить, что, благодаря успешно проведенной массовой вакцинации населения Липецкой области, в регионе в настоящее время создан высокий коллективный иммунитет, по оперативным данным Управления Роспотребнадзора по Липецкой области 86,7% населения имеют иммунную защиту против COVID-19.

Вакцина Спутник Лайт хорошо зарекомендовала себя в период пандемии COVID-19, она легко переносится и дает стойкую защиту от тяжелого течения заболевания. По данным на 08.09.2023 привито почти 1,4 тыс. чел. Вакцинацию против гриппа и ковида можно проводить в один день. Если сделана только одна из прививок, то следующую вакцину можно вводить только через месяц.

Обязательным условием спокойной и здоровой зимы без гриппа и простуды является своевременная вакцинация против гриппа, COVID-19, пневмококковой инфекции. Все вакцины, имеющиеся в медицинских организациях региона, продемонстрировали свою эффективность, а также отличные параметры безопасности.

Независимым комитетом по мониторингу данных подтверждено, что никаких серьезных нежелательных явлений, связанных с вакцинацией, не наблюдалось. Все российские вакцины проходят двойную проверку — как со стороны производителя, так и со стороны независимых лабораторий, поэтому россиянам гарантировано получение безопасных и эффективных препаратов.