В Воловском районе состоялась очередная профилактическая акция «Обрети стройность»

Дата: 
18.08.2023

Мероприятие включает в себя профилактические осмотры с целью выявления избыточного веса, ожирения и иных алиментарно-зависимых заболеваний как у взрослых, так и у детей.

В рамках акции специалисты центра здоровья Елецкой городской больницы №2 на базе Воловской районной больницы провели антропометрическое исследование около 50 взрослых пациентов, вычисляли индекс массы тела – показатель, отображающий степень соотношения роста и веса. На основании полученной цифры можно было сделать вывод, является ли масса тела достаточной, недостаточной или избыточной, и скорректировать питание в соответствии с физическими параметрами и уровнем физической активности.

Затем все желающие с помощью кардиовизора смогли пройти обследование сердца, а также обследование на биоимпедансметре, позволяющее обнаружить метаболические нарушения. Участники акции получили консультацию врача-терапевта центра здоровья Елецкой городской больницы №2. Кроме того, посетителям измерили и артериальное давление.

Сотрудники центра здоровья Елецкой городской детской больницы в детской поликлинике Воловской районной больницы организовали комплексное обследование порядка 20 детей, которое включало скрининг-оценку уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма, спирометрию, биоимпедансметрию, обследование на пульсоксиметре, компьютерную электрокардиографию детей старше 12 лет.

Кроме того, сотрудники Елецкого филиала Областного врачебно-физкультурного диспансера дали рекомендации участникам акции по увеличению физической активности и продемонстрировали комплекс упражнений для выполнения в домашних условиях.

Следует отметить, что профилактическая акция «Обрети стройность» в 2023 году проходит ежемесячно в центральных районных и районных больницах Липецкой области по утвержденному графику. Следующее мероприятие состоится 21 сентября в поликлинике Краснинской районной больницы.