В парке Победы Липецка состоялась профилактическая акция «Приведи любимого за здоровьем!»

Дата: 
18.08.2023

17 августав парке Победы состоялась очередная профилактическая акция «Приведи любимого заздоровьем!», где жители и гости областного центра смогли пройти профилактическое обследование в рамках диспансеризации, получить консультации врачей - специалистов, принять участие в мастер-классах по оздоровительной гимнастике, гигиене полости рта, правильному питанию, борьбе с вредными привычками.

В течении двух часов специалисты липецких городских поликлиник производили расчет индекса массытела, измеряли артериальное ивнутриглазное давление, определяли уровень глюкозы и холестерина в крови, рассчитывали относительного/абсолютного сердечно-сосудистого риска, делали экспресс-оценку состояния сердца при помощи компьютеризированной системыскринингасердца«Кардиовизор», анализокисиуглеродавыдыхаемоговоздуханасмокелайзере, пульсоксиметрию, и конечно даваликонсультациипоитогампроведенногообследования. Также в рамках мероприятия работалимобильныекомплексы, где можно было сделать общий анализ крови и пройти флюорографию.

Цельюакции«Приведи любимого за здоровьем!» стало привлечение населения Липецкой области к прохождению диспансеризации и профилактических осмотров, формирование мотивации к ведению ЗОЖ, сохранению и укреплению здоровья, повышению информированности граждан о факторах риска развития сердечно-сосудистых, онкологических и иных социально значимых заболеваний.

В рамках мероприятия, успециалистов Липецкого областного центра инфекционных болезней участники смогли пройти анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию, сказать «да» здоровым привычкам на площадке сотрудников Областного наркологического диспансера, а у врачей областногокожно-венерологического диспансера можно было проверить родинки на дерматоскопе. Работали и интерактивные площадки, где специалисты  Центра общественного здоровья и медицинской профилактики,  Липецкой областной клинической инфекционной больницы, областного противотуберкулезного диспансера и Липецкой областной психиатрической больницы рассказывали опринципах ведения здорового образа жизни, консультировали по вакцинопрофилактике, профилактике туберкулеза, стресса и депрессии, а также проводили викторины оправилахЗОЖ, по итогам которых, всем вручали полезные памятныесувениры.  В рамках акции проходилимастер-классы по физической активности и уходу за ротовой полостью от сотрудников Областного врачебно-физкультурного диспансера и Областной стоматологической поликлиники–Стоматологического центра.

Отдельный бонус ждал тех, кто пришел парами (мужчина и женщина), на акцию «Приведи любимого за здоровьем!», они стали участниками розыгрыша призов – приглашений на оказание диагностических, консультативных оздоровительных медицинских услуг в областных и городских медицинских организациях, расположенных на территорииг. Липецка.

Всего в акции приняли участие более 70 человек, из которых было обследовано 28 мужчин и 44 женщины.

Управление здравоохранения Липецкой области выражает благодарность партнерам акции: управлению потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области, администрации г. Липецка, МАУК «Культурные пространства Липецка», детскому журналу «Золотой ключик» ИД «Липецкая газета», и волонтерам.

Следующая профилактическая акция «Приведи любимого за здоровьем!» состоится в парке Победы г. Липецка 24 августа 2023 года с 16:00 до 18:00. Приглашаем всех желающих!