Анализ и выводы по результатам опроса на тему: «Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) - вспомогательная репродуктивная технология»

Дата: 
16.08.2023

В период с 10 по 23 июля 2023 года управлением здравоохранения Липецкой области был проведен опрос по теме: «Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) - вспомогательная репродуктивная технология» среди зарегистрированных пользователей Единого портала государственных и муниципальных услуг (Госуслуги), имеющих подтвержденную учетную запись.

Из общего числа респондентов, принявших участие в исследовании, 93% (80 человек) – женщины, 7% (6 человек) – мужчины. Возрастное распределение общей выборочной совокупности: 18-35 лет – 26,7%, 36-55 лет – 58,1%, старше 55 лет – 15,1%. В опросе приняло участие 94,2% городских жителей и 5,8% граждан, проживающих в сельских населенных пунктах.

Результаты опроса показывают, что большинство респондентов легко получили первоначальную информацию по вопросу ЭКО – 76,7%. Столкнулись с различными сложностями – 23,3%.

Большинство граждан получили информацию о возможности проведения процедуры ЭКО через врачей (37,2%) и интернет (37,2%). 15,1% опрошенных рассказали о данной процедуре знакомые, еще 2,3% обращались за помощью к справочникам. Остальные 8,1% искали информацию в иных источниках.

На оценку респондентам по 5-ти бальной шкале также был вынесен ряд вопросов:

Насколько полно и понятно врач разъяснил Вам возможность проведения процедуры ЭКО в Вашем случае? – средняя оценка 4,05.

Насколько Вам понятна информация о методе лечения путем процедуры ЭКО? – средняя оценка 4,21.

Оцените, пожалуйста, доступность получения направления на проведение процедуры ЭКО – средняя оценка 3,78.

В целом, полученные данные свидетельствуют о том, что организация ЭКО гражданам в регионе организована на должном уровне. Проблемы и предложения, высказанные респондентами в ходе прохождения опроса, будут проанализированы и приняты во внимание в целях усовершенствования данного вида медицинской деятельности в Липецкой области.

В будущем приглашаем Вас поучаствовать и выразить свое мнение в предстоящих опросах управления здравоохранения Липецкой области. Информация о их проведении будет расположена на официальных сайтах, страницах в социальных сетях управления здравоохранения и государственных медицинских организаций Липецкой области.