Чем опасна корь?

Дата: 
11.08.2023

Корь — это вирусное заболевание, оно крайне заразно, протекает тяжело и может привести к инвалидности.

Чаще корь начинается как очень сильная простуда: температура вплоть до 40 градусов (если не выше), жестокий сухой кашель, очень больно глотать, насморк, общая слабость и ломота во всём теле, головная боль. В дополнение к этому воспаляются слизистые оболочки глаз, возникает конъюнктивит. А самый характерный признак кори — ярко-красная сыпь по всему телу, которая сохраняется примерно неделю или полторы.

Вирус кори опасен прежде всего осложнениями. Именно от них пациенты умирают. Чаще всего это пневмония, но бывает и менингит, энцефалит, то есть инфекция способна поразить мозг. Переболевшие могут потом всю жизнь страдать рассеянным склерозом или другими похожими заболеваниями. А вызванный корью отит и/или конъюнктивит может закончиться полной потерей слуха и/или зрения.

Корь передается воздушно-капельным путём. Это самый заразный (на языке врачей — самый контагиозный) вирус из всех поражающих человека. Если в многоквартирном доме кто-то болеет корью, то непривитые на соседних этажах совершенно точно подхватят эту инфекцию.

Вакцинация от кори в России является обязательной, детям делают прививку дважды: в возрасте одного года и шести лет. Обычно даётся комплексная вакцина: корь – краснуха – паротит. Иммунитет от прививки сохраняется у разных людей по-разному, но в основном двукратная вакцинация в детском возрасте — это надёжная защита если не на всю жизнь, то на несколько десятилетий точно. Чтобы узнать свой уровень иммунитета от кори, можно сдать анализ крови на соответствующие антитела. При необходимости прививку делают и взрослым.

 В Российской Федерации с конца 2022 года начался очередной подъем заболеваемости корью. Такой подъем отмечается в среднем каждые 4-6 лет и связан как с накоплением лиц, не имеющих иммунитета к кори внутри нашей страны, так и неблагополучной ситуацией в мире из-за переносов сроков кампаний по вакцинопрофилактике 43 странах (т.е. не получили своевременную защиту более 204 млн. человек).

Пример вспышек 2017-2019 годов показал, что смертность от кори (ее осложнений) во всем мире возросла на 50%. (только в 2019 г. умерло более 207 тысяч человек).

Из результатов анализа заболеваемости корью в 2022 году в Российской Федерации, следует, что в стране за год выявлено 102 случая кори в 17 субъектах, среди которых 20 завозных (из Таджикистана, Украины и Азербайджана).

В текущем году за 6 месяцев зарегистрировано свыше 4,8 тысяч случаев кори в 69 субъектах Российской Федерации, в т.ч. с завозом из Таджикистана, Египта, Индии, Таиланда, Узбекистана, Турции, Португалии, Армении, Азербайджана, Саудовской Аравии, Венесуэлы, Мальдивских островов, Индонезии.

Какова же ситуация с корью в Липецкой области?

В Липецкой области ежегодно поддерживается высокий уровень охвата населения области прививками против кори. За 2022 год уровень иммунизации детей в возрасте 24 месяца жизни составил 98,4%, при регламентируемом показателе не ниже 95%. План профилактических прививок на 2022 год выполнен по вакцинации на 171,5%, по ревакцинации на 106,5%.

В течение первых пяти месяцев 2023 года в Липецкой области основные мероприятия были направлены на профилактику и недопущение распространения кори при завозе (наблюдение за контактными прибывшими из других регионов, проведение подчищающей иммунизации населения, информационная работа).

С апреля 2023 года в Липецкой области стартовала подчищающая иммунизация населения против кори.  В области привито 4132 чел. (98,6% подлежащих).Медицинскими организациями области организована работа иммунологических комиссий по пересмотру медицинских противопоказаний к проведению прививок против кори; мероприятия по работе с населением, отказывающимся от профилактических прививок.

За 6 месяцев текущего года в целом по области выполнение плана профпрививок против кори составило: у детей по вакцинации - 53,1%, по ревакцинации – 51,3%; у взрослых по вакцинация - 422,1%, по ревакцинации – 131,4% (за счет подчищающей иммунизации).

С июня 2023 г. наша область, после 3-х летнего благополучия, вошла с число регионов, в которых зарегистрированы случаи кори.

В настоящее время выявлено 5 очагов с количеством заболевших 21 человек (территории Усманского, Грязинского районов, городов Грязи и Липецк).

Медицинскими работниками проводится работа по выявлению лиц из числа детского и взрослого населения (в том числе среди лиц, ведущих кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющих места, где они постоянно или преимущественно проживают; вынужденных переселенцев; мигрантов, в том числе трудовых, не болевших корью, не получивших прививки против кори или привитых однократно).