Природно-очаговые заболевания: что нужно знать и как себя обезопасить

Дата: 
09.08.2023

Лето в самом разгаре, начался период отпусков, а значит, многие люди поедут на свои приусадебные участки, начнутся вылазки в лес на пикники, рыбалку, кто-то поедет на море. Во время отпусков не стоит забывать о предостерегающих нас опасностях. Нужно знать основные меры профилактики заражения природно-очаговыми заболеваниями, источниками и переносчиками которых являются кровососущие насекомые.

Природно-очаговые инфекции– это инфекционные заболевания зоонозного происхождения (передаются от животных к человеку). Природно-очаговые инфекции характеризуются способностью возбудителей длительное время сохраняться во внешней среде.

К природно-очаговым инфекциям с трансмиссивным механизмом передачи относят:

Лихорадку Западного Нила (ЛЗН)– это острое вирусное природно-очаговое инфекционное заболевание с трансмиссивным механизмом передачи (преимущественно передаётся человеку через комаров, реже - клещами).

Инкубационный период составляет от 2 до 8 дней. Выделяют три формы заболевания: нейроинфекционную, гриппоподобную и экзантематозную формы.

Нейроинфекционная форма встречается чаще всего. Для ней характерно острое начало с повышением температуры тела до 38-40 °С, слабостью, ознобом, головными болями, потоотделением. К постоянным признакам относится тошнота, рвота (до 3-5 раз в сутки), которая не связана с приёмом пищи. Могут развиваться такие клинические проявления, как: менингизм, серозный менингит и менингоэнцефалит.

Гриппоподобная форма протекает с общими инфекционными симптомами. В течение нескольких дней может наблюдаться лихорадка, слабость, озноб, боль в глазных яблоках. Больные также жалуются на кашель, чувства першения в горле, боли в животе, тошноту, рвоту, жидкий стул, иногда увеличение печени и селезёнки. Часто эта форма заболевания сопровождается явлениями менингизма.

Экзантематозная форма наблюдается значительно реже. На 2-4 сутки характерно развитие полиморфной экзантемы на фоне лихорадочной реакции и других общетоксических симптомов.

Заболевание эндемично во многих странах Азии, Европы, Африки. Средиземноморский бассейн является территорией риска для ЛЗН из-за того, что оттуда прилетают птицы из Африки. ЛЗН имеет сезонную отчётливость – это позднее лето и осень.

Впервые ЛЗН зарегистрирована на территории области в 2012 г., заболеваемость носила вспышечный характер (35 случаев), в последние годы – спорадический (всего за годы регистрации 44 сл.), в 2017 г. – 1 случай. Заражение людей происходило на 8 территориях (7 сельских и г. Липецк). В 2021 г. был зарегистрирован 1 случай заболевания лихорадкой Западного Нила (ЛЗН) жителя г. Липецка.

С 2010 г. в области постоянно проводится мониторинг за циркуляцией вируса среди источников (человек) и переносчиков (комаров).

Лихорадка Зика - острая вирусная инфекционная болезнь, передающаяся от человека к человеку через укусы комаров.

Инкубационный период от 3 до 14 дней. Заболевание может протекать бессимптомно, либо с повышением температуры тела. Также отмечается слабость, вялость, чувство недомогания, сонливость. Типично наличие болей в мышцах и суставах, боль в глазных яблоках, светобоязнь. В первые дни заболевания появляется мелкая зудящая пятнисто-папулезная сыпь на лице, туловище с возможным последующим распространением по всему телу. Иногда могут формироваться волдыри с прозрачным содержимым.

Источником инфекции являются обезьяны, либо больной человек. Механизм передачи трансмиссивный (через комаров). Восприимчивость всеобщая. Сезонность не выражена, однако наблюдается учащение случаев вспышки заболевания, вызванного вирусом Зика, были зарегистрированы в Африке, в Северной и Южной Америке, в Азии и Тихоокеанском регионе инфицирования в период проливных дождей, что связано с увеличением активности комаров–переносчиков.

 

 

Профилактика ЛЗН и ЛЗ

Специфическая профилактика ЛЗН и ЛЗ в настоящий момент отсутствует. В отношении ЛЗ и ЛЗН система профилактических мероприятий включает меры по своевременному выявлению случаев заболевания и предотвращению дальнейшего распространения. 

Основными мерами по ликвидации мест размножения переносчиков являются:

  • благоустройство территорий населенных пунктов проведение благоустройства территорий дачных участков оздоровительных учреждений, водоёмов, скверов, парков, мест массового отдыха и пребывания населения (освобождение от зарослей бурьяна, строительного и бытового мусора);
  • санитарная очистка территорий населенных мест от мусора, в том числе ёмкостей, в которых может скапливаться дождевая вода;
  • благоустройство кладбищ, ликвидация мелких ёмкостей для воды, в которых возможно развитие личинок, содержание территории в санитарном состоянии, предотвращающем размножение переносчиков;
  • содержание мелких искусственных водоёмов (с твёрдыми стенками) для культурно-бытовых целей в селитебной зоне в надлежащем санитарном состоянии, препятствующем размножению переносчиков.

Меры индивидуальной защиты включают ношение одежды, максимально закрывающей тело, использование физических барьеров (использование против комариных сеток), нанесение на кожу или одежду репеллентов.

Чума– зоонозная природно-очаговая особо опасная бактериальная инфекция с преимущественно трансмиссивным механизмом передачи.

Чума, одно из самых опасных известных человечеству заболеваний, и по сей день сохраняет высокую эпидемическую активность, что сопровождается значительными человеческими жертвами и экономическими потерями.

Инкубационный период длится от нескольких часов до 6 календарных дней. Чума часто протекает в среднетяжёлой и тяжёлой форме. Болезнь начинается остро, внезапно. Симптомы заболевания: слабость, ломота в мышцах и суставах, высокая температура, сильная головная боль, потрясающий озноб, лихорадка, интоксикация, повышение двигательной активности (бессмысленный беспорядочный бег), нарастающее беспокойство, помутнение сознания, состояние бреда, тошнота, сухость во рту, жажда, рвота, в динамике — с кровью, боли в животе, диарея с кровью, белый налёт на языке, одутловатость лица с выражением, напоминающим маску ужаса и страданий. С развитием болезни возбуждение сменяется апатией и адинамией, появляется сыпь на коже, выраженная тахикардия, нарушение ритма сердца, прогрессирующее падение артериального давления. Развивается учащённое поверхностное дыхание, снижается количество отделяемой мочи вплоть до анурии.

Выделяют четыре клинические формы чумы: кожную, бубонную, первично-септическую, лёгочную.

Источник инфекции – больные животные и больной человек. Естественная зараженность возбудителем чумы установлена почти у 250 разновидностей животных, но преобладающая роль в сохранении и циркуляции возбудителя в природных очагах отводится грызунам (сурки, суслики, полевки, песчанки), зайцеобразным (зайцы, пищухи). Основными переносчиками чумы являются блохи (более 70 видов) и клещи.   

Естественные очаги чумы в природе имеются на большинстве континентов. Полностью свободной от чумы считаются Австралия и Антарктида. На территории Российской Федерации имеется 11 природных очагов чумы общей площадью 253 тыс. 590 км2. Эпизоотии чумы выявляются ежегодно, в связи с этим эпидемиологический надзор за очагами чумы ведётся постоянно, в том числе за очагами с многолетним отсутствием эпизоотий чумы.

Меры профилактики чумы предполагают предупреждение завоза инфекции из других стран и предупреждение возникновения заболевания в неблагополучных по чуме территориях.

При обнаружении распространения инфекции в пределах определенного региона, противочумные учреждения проводят дератизационные (уничтожение грызунов) и дезинсекционные (уничтожение насекомых) мероприятия.

В зависимости от эпидемической обстановки принимается решение о профилактической иммунизации населения.

Вакцинация по эпидемическим показаниям проводится лицам, проживающим на неблагополучных по чуме территориях, а также лицам, работающим с живыми культурами чумы.

При выявлении больных бубонной формой чумы в очаге вводятся ограничительные мероприятия, при выявлении больных легочной формой чумы вводится карантин.

О случаях, подозрительных в отношении чумы, нужно немедленно сообщать в местные органы здравоохранения. Больные легочной чумой должны быть сразу же изолированы от окружающих, так как эта форма инфекции наиболее заразна, а всех контактировавших с ними лиц необходимо подвергнуть карантинному обследованию.

Меры индивидуальной защиты включают ношение одежды, максимально закрывающей тело; использование физических барьеров (использование против комариных сеток), нанесение на кожу или одежду репеллентов.

Помощник врача-эпидемиолога ГУЗ «Липецкий областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД

 и инфекционными заболеваниями»

Коробова Н.В.