Чем опасен клещевой боррелиоз

Дата: 
02.08.2023

Иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ) – острое инфекционное заболевание с преимущественным поражением кожи, суставов, центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы.

Как можно заразиться?

Чаще всего клещи прикрепляются к одежде человека в лесу, когда он перемещается, касаясь ветвей деревьев, раздвигая кустарники и травостой, или садится на траву, а также при заносе клещей животными (собаками, кошками). С момента попадания клеща на одежду человека до начала кровососания проходит несколько часов. При этом его прикрепление и присасывание к телу в большинстве случаев остаются незамеченными. На теле человека клещи чаще всего прикрепляются к коже в волосистой части затылка, шеи, в подмышечной и паховой областях, в области пупка, под лопатками и по ходу позвоночника, где одежда менее плотно прилегает к поверхности тела.

Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу, - работники леспромхозов, строители автомобильных и железных дорог, охотники, туристы. Горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках.

В настоящее время заболевание регистрируется практически повсеместно на территориях России, в том числе Липецкой области, где имеются основные его переносчики – иксодовые клещи.

Какие основные признаки болезни?

Для заболевания характерна весенне-осенняя сезонность, связанная с периодом наибольшей активности клещей. Инкубационный (скрытый) период длится чаще 14 дней, с колебаниями от 1 до 30 дней. На месте присасывания клеща может появиться кольцевидная или сплошная эритема (покраснение кожи), которая является диагностическим признаком болезни. В дальнейшем эритема может исчезнуть, а позже - появиться в другом месте. Из клинических признаков также могут проявиться легкое недомогание и повышение температура тела до 37-38 С. При отсутствии лечения заболевание прогрессирует с поражением нервной системы (вплоть до менингита), суставов, сердца. Если в течение месяца после присасывания клеща Вы почувствовали изменения в самочувствии, то необходимо срочно обратиться к врачу.

Неспецифическая индивидуальная (личная) защита людей включает в себя:

  • не рекомендуется: садиться и ложиться на траву, заносить в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи;
  •  человек, находясь в природном очаге клещевого боррелиоза в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать. Клещи редко присасываются на открытых частях тела человека, чаще всего они заползают под одежду и достаточно долго (в среднем 30 минут) выбирают место для присасывания. Поэтому само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся клещей желательно проводить через каждые 30 минут. После возвращения из леса или прогулки необходимо тщательно осматривать собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей.
  • ношение специальной одежды (при отсутствии специальной одежды одеваться таким образом, чтобы облегчить быстрый осмотр для обнаружения клещей: носить однотонную и светлую одежду; брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды — в брюки; манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке; ворот рубашки и брюки должны не иметь застежки или иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ; на голову надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке или заправлять волосы под косынку, шапку);

Для защиты от клещей используют:

  • отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду;
  • акарицидные средства, которыми обрабатывают одежду, и клещ, попав на обработанный участок, теряет способность присосаться к коже, падает. Правильное применение акарицидных и акарицидно-репелентных препаратов обеспечивает эффективность до 100%. Важно помнить, что акарицидное средство нельзя наносить на кожу, оно наносится только на одежду, обувь!!! Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией и применять их строго в соответствии с рекомендациями. 

Как снять клеща?

  • Лучше это сделать у врача в травматологическом пункте или у врача-хирурга в поликлинике по месту жительства.
  • Снимать клеща следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.
  • Если вы находитесь вдали от медицинского учреждения, то клеща необходимо удалить самостоятельно, как можно раньше.

При удалении клеща должны соблюдаться следующие рекомендации:

  • захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернув тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;
  • место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод и др.);
  • после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;
  • если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) необходимо обратиться в медицинскую организацию для удаления.

Что делать с извлечённым клещом и как действовать пострадавшему:

Клещей, извлечённых из кожи, необходимо поместить во флакон с ватным тампоном, смоченным водой, и доставить обязательно в 1-е сутки в лабораторию, так как в течение 72 часов необходимо знать результаты и в случае выявлении боррелий, начать соответствующее лечение.Такие исследования проводятся в лаборатории особо опасных инфекций ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» и в ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница».

Одновременно по поводу присасывания клеща следует обязательно обратиться за медицинской помощью в учреждение здравоохранения по месту жительства.  

Против клещевого боррелиоза в России не существует ни активной, ни пассивной иммунизации.

Своевременное обращение за медицинской помощью значительно снижает риск развития заболевания.