В Липецкой области продолжается реализация программы «Губернаторские полтора миллиона»

Дата: 
24.07.2023

Одной из приоритетных задач липецкого здравоохранения на сегодняшний день является повышение кадрового потенциала регионального здравоохранения, которая успешно решается в рамках достижения целевых показателей, установленных федеральным проектом «Модернизация первичного звена здравоохранения» и национальным проектом «Здравоохранение».

В феврале 2023 года благодаря реализуемой в Липецкой области региональной программе «Губернаторские полтора миллиона» в детскую поликлинику Усманской центральной районной больницы принята врач-офтальмолог Елена Анатольевна Толкачева, ставшая одной из 9 участников данной программы, трудоустроившихся в это лечебное учреждение.

Е.А. Толкачева в 2016 году окончила Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко по специальности «лечебное дело». В 2017 году в этом же учебном заведении прошла интернатуру по специальности «офтальмология», начав трудовую деятельность в одном из районов Воронежской области. Узнав о программе по поддержке врачей «Губернаторские полтора миллиона», реализуемой на территории Липецкой области, переехала в г. Усмань и
1 февраля 2023 года устроилась врачом-офтальмологом в детскую поликлинику Усманской центральной районной больницы.

Е.А. Толкачева оказывает первичную специализированную медико-санитарную помощь детскому населению Усманского района общей численностью более 9000 человек. Владеет современными методами профилактики, диагностики и лечения заболеваний глаз. С февраля 2023 года Елена Анатольевна оказала медицинскую помощь более 2,5 тысячи пациентам. Кроме основной работы, имея диплом о профессиональной переподготовке по специальности «ультразвуковая диагностика», врач проводит детям ультразвуковые диагностические исследования.

 Детская поликлиника, построенная в 2019 году, располагается в просторном
2-этажном здании. В подразделении мощностью 150 посещений в смену созданы все необходимые условия для качественного и своевременного оказания первичной доврачебной, врачебной и специализированной медико-санитарной помощи детскому населению в амбулаторных условиях, комфортного пребывания пациентов и работы медицинского персонала.

В поликлинике оборудованы просторные кабинеты для врачей, кабинет здорового ребенка, ультразвуковой диагностики, забора крови, прививочный и процедурный кабинеты, кабинеты дошкольно-школьного отделения и диспансеризации. Для проведения лечебных и профилактических процедур в медучреждении действуют кабинеты физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры. С целью оказания медицинской помощи в условиях дневного стационара оборудованы 2 палаты общей мощностью 5 коек. Для малышей имеется колясочная и комната для кормления.  

       Усманская центральная районная больница – лечебное учреждение 2-го уровня. Численность обслуживаемого населения – около 49 тысяч человек, в т.ч. взрослых – около 40 тысяч человек, детей от 0 до 17 лет – более 9 тысяч человек. Сеть больницы представлена стационаром на 249 коек, 3 поликлиниками на 855 амбулаторных посещений в смену, 9 отделениями общей врачебной практики (семейной медицины) на 200 амбулаторных посещений в смену, 24 фельдшерско-акушерскими пунктами, 3 здравпунктами, 13 медицинскими кабинетами в образовательных учреждениях. Поликлиники и отделения общей врачебной практики (семейной медицины) имеют в своем составе 74 койки дневного стационара. На базе больницы функционирует сосудистое отделение.

Общая численность работающих врачей различных специальностей – 74 человека, средних медицинских работников – 375 человек.

В рамках программы «Губернаторских полтора миллиона» в Усманскую больницу трудоустроено 9 врачей-специалистов, в рамках программы «Земский доктор» – 7 врачей-специалистов.