Врачи Липецкой городской поликлиники №2 выезжают на предприятия для проведения диспансеризации работников

Дата: 
21.07.2023

Центр здоровьяЛипецкой городской поликлиники № 2 организовывает выезд мобильных бригад врачей на предприятия г. Липецка для проведения I этапа диспансеризации.

Обследования включают в себя оценку работы сердца путем проверки на кардиовизоре, измерение артериального давления, насыщение крови кислородом, определение с помощью тест-полосок общего холестерина и глюкозы крови, остроты зрения и внутриглазного давления, проведение флюорографии, взятие мазков у женщин на цитологию.

Кроме того, по показаниям лица с ожирением обследуются на биоимпедансметре, а курящие – на смокилайзере. Результат обследования сразу анализируется врачом Центра здоровья, выдаются все необходимые рекомендации, а при наличии показаний пациент направляется на II этап диспансеризации.

«Мы решили адаптировать формат для проведения диспансеризации работающего населения в Липецке. Именно эта категория граждан не активно проходит бесплатное обследование из-за занятости», –прокомментировала главный врач Липецкой городской поликлиники № 2 А.В. Маркова.

Стоит отметить, что у тех, кто занят на работе, больше всего выявляется таких серьезных заболеваний, как онкология, проблемы с сосудами и сердцем, диабет и заболевания органов дыхания. По мнению специалистов именно диспансеризация на рабочем месте – без отрыва от производства – способна помочь решить массу проблем. Прежде всего выявить начальные стадии заболевания, чтобы вовремя начать лечение.

За 2023 год врачи поликлиники №2 посетили более 30 предприятий. Общее количество прошедших диспансеризацию на рабочих местах составляет более 3000 человек. Данная работа по диспансеризации на рабочих местах будет продолжена до конца года.