В ТЦ «Универсальный» состоялась профилактическая акция «Кардиодесант»

Дата: 
21.07.2023

20 июля 2023 года в торговом центре «Универсальный» г. Липецка состоялась акция «Кардиодесант».

Главная цель мероприятия - профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также повышение информированности населения о профилактике, признаках и порядке действий в случае их появления.

В акции приняли участие более 20 человек.  Специалисты Центра здоровья Липецкой городской больницы №4 «Липецк-Мед» провели для граждан: антропометрическое исследование, вычислили индекс массы тела, обследование сердца с помощью кардиовизора, измерение артериального давления. Затем участники акции получили консультацию врача-терапевта Центра здоровья.

Кроме того, сотрудники Центра общественного здоровья и медицинской профилактики распространили профилактические буклеты, напоминающие о необходимости ведения здорового образа жизни, а также провели викторину по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, где за правильные ответы участникам вручили памятные призы.

В рамках «Кардиодесанта» специалист Областного врачебно-физкультурного диспансера дала рекомендации по увеличению физической активности и продемонстрировала комплекс упражнений для выполнения в домашних условиях.

Следует отметить, что в медицинских организациях Липецкой области регулярно проходят мероприятия по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний: посты и островки здоровья, дни здорового сердца, акции к памятным датам и др.