Итоги деятельности здравоохранения Липецкой области в первом полугодии 2023 года. Задачи отрасли на 2023 год

Дата: 
19.07.2023

18 июля 2023 года в большом зале Правительства Липецкой области состоялась коллегия управления здравоохранения Липецкой области по итогам работы в первом полугодии 2023 года.

В работе коллегии приняли участие Губернатор Липецкой области И.Г. Артамонов, заместитель Губернатора Липецкой области О.Н. Белоглазова, начальник регионального управления здравоохранения Ю.Ю. Шуршуков, а также главные врачи медицинских организаций и другие официальные лица.

 По итогам первого полугодия в системе здравоохранения региона отмечается целый ряд позитивных изменений.

Оценка общественного мнения по удовлетворенности населения медицинской помощью составила 53,1% при плане 48,3% (достижение 110%).

Уровень общей смертности снизился на 13,2% – 5 - е место в ЦФО.  Регион сохраняет лидерские позиции по уровню снижения младенческой смертности. (3-е место в ЦФО после Калужской и Московской области), 13 место в Российской Федерации).

Липецкая область на 3-м месте в ЦФО и на 21-м месте по России по темпам выполнения годового плана диспансеризации взрослого населения. Годовой план диспансеризации и профилактических медицинских смотров граждан на территории Липецкой области выполнен на 50,2 %, осмотрены около 250 тысяч человек.

План по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств ОМС по итогам 5 месяцев 2023 года выполнен на 117,9% - 8-е место в России, второе место в ЦФО.

 С августа 2022 года на базе ГУЗ «Елецкая городская больница № 1 им. Н.А. Семашко» действует отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения (РХМДЛ). С начала работы отделения сделано около 180 диагностических и лечебных процедур.

Во взаимодействии с Рязанским и Воронежским медуниверситетами в целях сокращения дефицита врачей участковой службы реализуется «Губернаторский набор», предусматривающий подготовку дополнительно 80-ти студентов по специальности «Педиатрия» и «Лечебное дело».

На региональном уровне обеспечивается последовательная реализация комплексных мер по сокращению дефицита кадров государственного здравоохранения.

По состоянию на первое июня текущего года за счет средств областного бюджета обеспечены жильем 196 врачей и 74 средних медработника, в том числе путем предоставления компенсации расходов за наем жилых помещений и социальных выплат на строительство и приобретение жилья.

Улучшилась обеспеченность врачами в Воловском и Чаплыгинском районах. По состоянию на конец июня численность врачей в этих районах выросла на 3 человека. На 4 врача увеличилась численность в Лев-Толстовском районе. На 2 человека увеличилось количество врачей в Краснинском районе.

В 2023 году в рамках модернизации первичного звена здравоохранения, программ «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями» заключены государственные контракты на сумму 80 млн. рублей, по которым будет поставлено 63 единицы нового оборудования. В первом полугодии уже введены в эксплуатацию 49 единиц.

Закуплено и передано в медицинские организации 56 единиц автомобильного транспорта на 55 млн. рублей.

С начала года ведется опережающая контрактация в рамках указанных программ на 2024 год.

Из запланированных к закупке 247 единиц медоборудования законтрактовано 242 единицы и в полном объеме законтрактовано 17 единиц автомобильного транспорта на общую сумму 555 млн. рублей.

В рамках программы «Развитие здравоохранения Липецкой области» переданы в областные медицинские организации 2 легковых автомобиля и автомобиль скорой медицинской помощи класса А, в августе будут переданы 2 автобуса общей стоимостью 12 млн. руб. в Липецкий и Елецкий медицинские колледжи.

В рамках реализации мероприятий региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» ведутся работы по реконструкции поликлиник ГУЗ «Добринская центральная районная больница» и ГУЗ «Хлевенская районная больница». Завершен капитальный ремонт детского поликлинического отделения ГУЗ «Липецкая районная больница».

В рамках реализации федеральной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» до конца 2023 года на базе ГУЗ «Лебедянская центральная районная больница» планируется открытие Центра амбулаторной онкологической помощи.