Новый диагностический комплекс для УЗИ-исследований появился в региональном сосудистом центре Липецкой городской больницы скорой медицинской помощи №1

Дата: 
20.07.2023

Региональный сосудистый центр Липецкой городской больницы скорой медицинской помощи №1 пополнился новым диагностическим комплексом экспертного класса для УЗИ-исследований. Его стоимость –более 7,5 млн рублей. Средства на его покупку были выделены из федерального бюджета по программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

С новым оборудованием у врачей открываются больше возможностей для полного спектра обследований УЗИ сердца, периферических сосудов, сосудов шеи, верхних и нижних конечностей. Хорошая визуализация позволяет точнее поставить диагноз. Это улучшит качество оказания помощи пациентам с острой сосудистой патологией и сократит время пребывания пациентов в приемном отделении.

Данный комплекс пришелся очень кстати –в среднем ежемесячно в отделении выполняют по 800-900 исследований УЗИ сердца и сосудов.

Только в этом году медицинскую помощь в центре получили более 4,5 тысячи жителей региона, из них в кардиологическом отделении с применением высокотехнологичного медицинского оборудования было прооперировано более 1,5 тысячи пациентов с диагнозом «острый инфаркт миокарда», а в инсультном отделении своевременное качественное лечение получили более 1,7 тысячи больных.

Помимо этого региональный сосудистый центр включает в себя неврологическое отделение для больных с нарушениями мозгового кровообращения, а также отделение функциональной диагностики, оказывающее лечебно-диагностическую помощь больным с инсультами и острым коронарным синдромом. Необходимо обратить внимание на тот факт, что при госпитализации больных в РСЦ выделены отдельные маршруты, действующие по принципу «зеленого коридора», то есть минуя приемное отделение с целью максимально быстрой диагностики и проведения высокотехнологичных методов лечения, включающих в себя проведение ангиопластики и стентирования коронарных артерий, а также оперативного лечения данной категории больных.