Имя беды – наркомания

Дата: 
26.06.2023

Первая проба наркотиков - решающий шаг на пути приобщения к ним. Так считают даже наркоманы «со стажем».

Что же происходит с человеком, попробовавшим наркотик? После первой пробы страх перед наркотиком уходит. Человек ощутил неизведанное ранее удовольствие, а когда вышел из состояния наркотического опьянения, остался вроде бы таким же, каким и был, - нет зависимости, нет неприятных ощущений. Но это только кажется.

После первой пробы наркотика всё, что ранее доставляло удовольствие, постепенно меркнет. Жизнь без наркотика теперь кажется серой и скучной. Рано или поздно, оказавшись в ситуации, когда есть возможность употребить наркотики, человек решает: один раз попробовал - и ничего, попробую второй раз, а потом уже - никогда.

Далее приходит иллюзия, что можно изредка под настроение «позволить себе расслабиться», контролируя себя. Но ситуации, когда наркотик «под настроение», приходят всё чаще и чаще.

А далее человек не успевает заметить, как становится зависимым от наркотика. «Наркотик умеет ждать» - любимая присказка наркоманов.

С так называемыми «лёгкими» наркотиками дело обстоит не легче. Хотя у человека, несмотря на значительный вред для здоровья, не вырабатывается физической зависимости от курения, например, конопли, но вырабатывается психическая зависимость. Страх перед наркотиками исчезает, человек привыкает «расслабляться» с помощью наркотиков, получать удовольствие от них. Настает момент, когда ему захочется «попробовать чего-нибудь покрепче», и он переходит к «тяжёлым» наркотикам.

Пока у человека, употребляющего наркотики, нет зависимости и осознания табу на их первую пробу, он наиболее опасен для окружающих. Он уверен, что можно контролировать употребление наркотиков, чтобы получать удовольствие, но не доводить до зависимости.

Исследования показали, что даже те из наркоманов, кто не зарабатывал на распространении, активно «подсаживали на иглу» многих знакомых, вплоть до самых близких и дорогих людей. Их побуждало осознание того, что они «делятся с человеком кайфом», помогают отвлечься, успокоиться.        

Более других подвержены опасности пробы наркотика те люди, которых с детства родители не научили отказывать себе в желаемых удовольствиях, задаривали дорогими подарками, таким образом формируя своеобразный «паралич воли», неумение сопротивляться соблазнам, особое отношение к своим желаниям: они всегда должны выполнятся.

Другой перекос в воспитании – когда родители требуют от ребенка полного подчинения, наказание преобладает над поощрением. Как следствие, у ребенка нет собственных жизненных целей и планов, нет уважения к себе. Он полностью зависим от родителей. Как только появляется возможность уйти из-под всеобъемлющей опеки, у таких подростков обостряется реакция эмансипации. Они нарушают все родительские запреты и стремятся туда, куда раньше было нельзя. Но из-за не сформировавшейся самостоятельности, неумения постоять за себя, они, уходя из-под влияния родителей, попадают под влияние друзей.

Другой тип неправильного воспитания - воспитание ребенка «в культе болезни». Такое воспитание встречается в семьях, где дети часто болеют. Болезнь ребенка становится центром внимания всей семьи, его ограждают от малейших усилий и в результате при столкновении с проблемами такой ребёнок пытается уйти от решения проблем, от реального мира, в частности, с помощью наркотиков. Нужно воспитывать в ребенке сильную личность, чтобы он накопил опыт собственных побед, а не поражений.