Здоровое питание – почему это важно?

Дата: 
23.06.2023

Здоровое питание — это обязательная профилактическая мера, необходимая для укрепления иммунитета, предотвращения ожирения, болезней пищеварительной и сердечно-сосудистой систем и преждевременного старения.

Внимание и усилия медицины и общества сконцентрированы на питании детей, больных и пожилых людей. Считается, что люди взрослые могут сами позаботиться о своем здоровье.

Однако основные заболевания человека, зависимые от питания, формируются и развиваются в средние годы активной жизни — в 30-50 лет. Именно в этом возрасте наиболее часто наблюдаются типичные нарушения питания — переедание, избыточное потребление жиров и сладостей, недостаточное потребление овощей и фруктов, что влечет за собой недостаточное потребление витаминов и других незаменимых пищевых веществ.

Достаточное употребление в пищу овощей и фруктов благотворно действует на весь организм, улучшая работу всех обменных процессов, в том числе обмена веществ, что позволяет чувствовать себя лучше, быть здоровее.          Все это объясняется содержанием в овощах и фруктах таких витаминов, как каротин (провитамин А), витамины С, К и Р, также они содержат сахарозу, фруктозу, пектины, клетчатку, крахмал, органические кислоты, минеральные соли.

Переедание и неправильное соотношение продуктов в рационе могут привести к ожирению, которое повышает риск возникновения сахарного диабета, гипертонии и занимает одно из ведущих мест среди факторов риска преждевременной смерти.

Самостоятельно выбранная диета может только усугубить проблему лишнего веса. Прежде чем кардинально менять свой рацион или приступить к голоданию, обязательно посоветуйтесь с врачом.

Запомните весовое и энергетическое соотношение, в котором продукты из разных групп должны присутствовать в Вашем рационе. Отправляясь за покупками, следите, чтобы Ваша тележка или сумка наполнялись продуктами именно в таком соотношении:

Жиры, сладости, закуски—не более 5%

Мясо, птица, рыба, субпродукты, бобы, яйца —12,5%

Молоко, кисломолочные продукты, сыры —12,5%

Фрукты, овощи и зелень—30%

Хлеб, зерновые и мучные изделия, крупы—40%