Новую лабораторную информационную систему установили в Липецком областном Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями

Дата: 
19.06.2023

Одним из наиболее важных факторов качества медицинской помощи является высокий уровень диагностических мероприятий, в которых большое значение имеет клинико-лабораторная диагностика. В мае 2023 года в Липецком областном Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями была внедрена лабораторная информационная система (ЛИС) «Брегис. Лаборатория». 

Новое современное программное ядро ЛИС «Брегис. Лаборатория» открывает широкие возможности для дальнейшего развития функциональности системы с целью создания максимально эффективного и удобного в работе информационного пространства для сотрудников лаборатории.

Основными преимуществами ЛИС «Брегис. Лаборатория» являются: повышение качества медицинского обслуживания за счет сокращения количества ошибок и сокращения срока выполнения исследований на преаналитическом и постаналитическом этапах; по результатам проведенных клинических лабораторных исследований формируется отчет, который содержит всю информацию; создание инструмента контроля и управления лабораторией; увеличение производительности и эффективности работы лаборатории при неизменном количестве персонала; обеспечение единого информационного пространства для всех направлений производственного процесса (проведение исследований, статистика, интеграция с внешними информационными системами).

Благодаря новой информационной системе результаты анализов быстрее поступают лечащим врачам Липецкого областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, их можно посмотреть в динамике в течение нескольких лет, следовательно, быстрее назначается эффективное лечение, что способствует минимизации неблагоприятных последствий для пациента и улучшению качества жизни.  

ЛИС «Брегис. Лаборатория» — это полноценная лабораторная информационная система, обеспечивающая не только автоматизацию всех этапов технологического процесса медицинской лаборатории (стандартную функциональность ЛИС), но и имеющая в своем составе специализированные модули и дополнительные возможности.