За два года свыше 10 тысяч пациентов Грязинской центральной районной больницы прошли ультразвуковое исследование

Дата: 
14.06.2023

В рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» Липецкой области и достижения ключевых показателей национального проекта «Здравоохранение» в Грязинскую центральную районную больницу в 2021 году поступило 6 диагностических аппаратов и систем для ультразвуковых исследований (УЗИ).

Из них 2 аппарата были переданы в детскую поликлинику Грязинской центральной районной больницы и установлены в кабинетах для ультразвуковых исследований, гдепроводится диагностика брюшной полости,почек и мочевыводящих путей, тазобедренных суставов и головного мозга.

С момента ввода оборудования в эксплуатацию исследования аппаратами УЗИ прошли более 4700 пациентов – в возрасте от 0 до 18 лет.

Кроме того, одна диагностическая система для УЗИ исследований была передана во взрослую поликлинику Грязинской центральной районной больницы поселка Матырский.

Оборудование было установлено в кабинете, где диагностируют заболеваний органов брюшной полости и почек, органов малого таза, щитовидной железы, молочных желез, лимфатической системы. За время его эксплуатации диагностику прошли более 3000 пациентов.

Еще 3 ультразвуковые диагностические системы эксплуатируются в кардиологическом отделении стационара, отделении лучевой диагностики и женской консультации больничного комплекса города Грязи. Всего с момента ввода систем в эксплуатацию проведено около 16000 исследований.

Диагностика УЗИ-аппаратами всегда пользуется повышенным спросом, так как высокий уровень данных исследований является одним из основных элементов эффективного лечения.

Современные аппараты УЗИ имеют ряд преимуществ перед аппаратами предыдущих поколений, среди которых высокое качество диагностического изображения, маневренность и функциональность, легкость и простота в использовании.    

Благодаря поступившим диагностическим аппаратам и системам для ультразвуковых исследований в Грязинскую центральную районную больницу повысилось качество оказания медицинской помощи населению, а также выросло число диагностических исследований.