Врач Липецкого областного онкологического диспансера стал лауреатом областной премии имени Н. А. Семашко

Дата: 
14.06.2023

Илья Константинович Симаненков, врач-онколог 1-ого химиотерапевтического отделения Липецкого областного онкологического диспансера вошел в тройку победителей областной премии имени Н. А. Семашко в номинации «Лучший молодой врач».

Илья Симаненков родом из г. Липецка. В 2006 году окончил лицей № 44. Затем были шесть лет учебы в Петрозаводском государственном университете по специальности «Лечебное дело». Будучи студентом, он работал лаборантом на кафедре оперативной хирургии и патологической анатомии, а также санитаром в отделении гнойной хирургии Больницы скорой медицинской помощи города Петрозаводска.

В 2013 году выпускник медвуза отучился в интернатуре по специальности «Онкология» и трудоустроился в Липецкий областной онкологический диспансер, где работает в настоящее время.

«Я из династии врачей. Мои отец, мать и старшая сестра - врачи. Это ведущая причина выбора специальности, - признается Илья Константинович. – В онкодиспансере я занимаюсь назначением и контролем введения химиопрепаратов пациентам, у которых являюсь лечащим врачом. Ежегодно провожу около 1800 курсов химиотерапии».

Кроме того, Илья Симаненков курирует работу Центра амбулаторной онкологической помощи в Елецкой городской больнице № 2. А в составе врачебного консилиума по урологии Илья Константинович консультирует в месяц несколько сотен пациентов.   

За время работы в онкодиспансере Илья Симаненков зарекомендовал себя образованным, грамотным специалистом, относящимся с большим интересом к выбранной специальности, клинически мыслящим при работе с больными. Неоднократно награждался почетными грамотами за добросовестную работу.

Помимо Ильи Симаненкова в Липецком областном онкологическом диспансере трудятся еще 34 молодых специалиста (до 35 лет). Общая штатная численность врачей - 125 человек, из которых трое имеют почетное звание «Заслуженный врач РФ», шестнадцать – награждены знаком отличия «Отличник здравоохранения».