Медработники Липецкой городской поликлиники № 4 в рамках проекта «С заботой о вас» за 8 месяцев выехали к пациентам более 6000 раз

Дата: 
08.06.2023

В целях реализации мероприятий, направленных на увеличение продолжительности активной жизни населения за счет своевременного выявления и профилактики факторов риска основных хронических неинфекционных заболеваний, повышения доступности медпомощи на территории Липецкой области с 1 сентября 2022 года реализуется пилотный проект «С заботой о вас».

В проекте активно участвуют младшие медицинские сестры по уходу за больными (помощники участковой медицинской сестры) Липецкой городской поликлиники №4.

Медработникиосуществляют патронаж пациентов на дому со стойким расстройством функций организма, обусловленным заболеваниями, последствиями травм, приводящими к ограничению жизнедеятельности, а также пациентов со сниженной функциональной активностью в связи с возрастом, наличием или последствиями перенесенных заболеваний и травм.  

В Липецкой городской поликлинике №4 работают пять помощников участковой медицинской сестры, которые патронируют до десяти человек ежедневно. Все они прошли профессиональное обучение по должности младшей медицинской сестры по уходу за больными и полностью обеспечены наборами помощника участковой медицинской сестры и необходимыми расходными материалами.

Проект «С заботой о вас» позволил расширить охват диспансерным наблюдением пациентов в возрасте старше 60 лет, страдающих хроническими неинфекционными заболеваниями.

За период с 1 сентября 2022 года по 1 мая 2023 года медработниками Липецкой городской поликлиники №4 организовано 6034 посещений, проведена диспансеризация 959 человек, организована вакцинация 1775 человек. Выявлено обострение хронических неинфекционных заболеваний у 81 человека.